24 сентября 2021, 15:00 views 2618
Ветряная мельница в селе Гайдар будет отреставрирована
24 сентября 2021, 15:00 views 2618

Ветряная мельница в селе Гайдар будет отреставрирована

Ветряная мельница в селе Гайдар, построенная в конце XIX века, скоро вновь распахнет свои двери, в том числе как туристическая достопримечательность, передает Noi.md.

Европейский союз будет финансировать ее восстановление и консервацию в рамках программы ЕС «Меры по укреплению доверия», реализуемой ПРООН.

«Эскизы проекта реставрации ветряной мельницы в селе Гайдар уже разработаны, основываясь на местных и международных нормах сохранения культурного наследия. Задача восстановления мельницы – сохранить все оригинальные элементы. Оценка текущего состояния ветряной мельницы показала, что большая часть элементов находится в рабочем состоянии. Некоторые из них подлежат восстановлению или консервации, а другие будут заменены новыми частями, но с сохранением аутентичности», – сообщается в релизе ПРООН.

После реставрации и консервации ветряная мельница снова заработает, а посетители смогут наблюдать за процессом помола муки. Производительность мельницы небольшая, всего несколько десятков килограммов в день, но этого достаточно, чтобы совершить побег в прошлое.

Ветряная мельница в селе Гайдар будет включена в туристический маршрут. Для посетителей будут созданы условия для отдыха. Желающие смогут принять участие в приготовлении местных блюд из свежемолотой муки. Будет построена беседка. Дополнительные пространства построит и обустроит местная примэрия. На этом этапе объявляется публичный конкурс, в котором будут участвовать компании, занимающиеся проведением реставрационных и консервационных работы. Компания будет выбрана в соответствии с процедурами закупок ПРООН.

Мельница в селе Гайдар была построена в конце XIX века. Она полностью деревянная, включая механизмы для помола зерна. Мельница действовала до 2005 года. Таких ветряных мельниц всего четыре по всей Молдове, из них только одна (в Гайдаре) находится в хорошем состоянии по сравнению с другими. Уникальность мельницы в том, что управлять всеми процессами может один человек.

Ветряная мельница в селе Гайдар включена в комплексную программу реставрации и консервации десяти культурных и исторических памятников на обоих берегах Днестра. Программа Европейского союза «Меры по укреплению доверия» (2019-2023 гг.), реализуемая ПРООН, способствует укреплению доверия между жителями двух берегов Днестра, вовлекая их в совместные проекты развития.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1489
Население:
10027 чел.
Logo

Леова (Leova, Леово) — город в Республике Молдова, административный центр района Леовa. Площадь города — 563 га. Расположен на юго-западе страны, на левом берегу реки Прут, в 100 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города Леовa составляет 10027 человек. Первое документальное упоминание о данной местности под названием «Тыргул Сэрэций» относится к 1489 году, когда господарь Штефан Великий пожаловал селение своим слугам Петру и Леове. От имени господарского слуги Леова и происходит нынешнее название города.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.