26 апреля 2018, 15:58 views 13275
В Гагаузии начат процесс эвакуации отходов пестицидов
26 апреля 2018, 15:58 views 13275

В Гагаузии начат процесс эвакуации отходов пестицидов

В селе Гайдар гагаузской автономии началась кампания по упаковке и эвакуации хранящихся на складах населенного пункта запасов пестицидов.

Мероприятие организовано и координируется Министерством обороны и британской компании, которая привезла с собой необходимое оборудование для вывоза более 60 тонн отходов пестицидов, расположенных на складах вблизи села Гайдар.

Деятельность по эвакуации отходов пестицидов из АТО Гагауз-Ери поддерживается Исполнительным комитетом Гагаузии, районной администрацией Чадыр-Лунги, управлением чрезвычайных ситуаций автономии, а также примэриями сел Гайдар и Копчак. Башкан Ирина Влах потребовала от членов администрации региона оказать необходимую поддержку в процессе эвакуации химических веществ.

Работы в селе Гайдар планируется завершить в течение двух недель, после чего аналогичные меры будут предприняты в Копчаке.

Действия в АТО Гагауз-Ери осуществляются в рамках проекта Фонда доверия НАТО / PpP по уничтожению пестицидов и опасных химических веществ в Республике Молдова. До настоящего времени усилиями минобороны вывезено и уничтожено в Польше 957 тонн отходов пестицидов из запланированных 1 269 тонн в районах Анений Ной, Басарабяска, Кахул, Кэлэрашь, Комрат, Дондушень, Глодень, Яловень, Леова, Фэлешть, Сорока и Тараклия.

Эти мероприятия финансировались правительством Молдовы и 16 государствами-членами и партнерами НАТО. Румыния является лидером проекта, реализованного Агентством НАТО по поддержке и закупкам.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Гагаузия , эвакуация , Пестициды

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1527
Население:
534 чел.

Гэурень (Găureni) – село в составе коммуны Зымбрень района Яловень. Село расположено на расстоянии 19 км от города Яловень и 32 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 534 человека. Первое документальное упоминание о селе Гэурень датировано 1527 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.