Археологическое открытие в области европейского энеолита (Фото)

Археологическое открытие в области европейского энеолита (Фото)

20 августа замминистра культуры, председатель Национальной археологической комиссии Георге Постикэ совершил рабочий визит на объект молдо-германских археологических раскопок в Столниченах Единецкого района, сообщается в пресс-релизе.

Экспедиция в Столниченах исследует доисторическое поселение большого размера (около 40 га) в рамках масштабного проекта, направленного на изучение так называемых мега-поселений цивилизации Кукутень-Триполье первой половины IV тысячелетия до н.э.

Исследование проводится в рамках международного сотрудничества и координируется исследователем Станиславом Церна (руководитель раскопок, Высшая антропологическая школа, Кишинев), профессором Йоханнесом Мюллером (кафедра пре- и протоистории университета им. Кристиана Альбрехта, Киль, Германия) и доктором Кнутом Рассманном (романо-германская комиссия Германского института археологии, Франкфурт-на-Майне, Германия). В состав исследовательской группы входят специалисты из Республики Молдова, Германии, Украины, Румынии, а также студенты из Германии.

В результате геофизического сканирования поверхности археологического объекта было установлено, что поселение в Столниченах имеет круглый контур, с жилыми помещениями и улицами, расположенными в виде концентрических и радиальных рядов, а с внешней стороны защищено тремя рядами укреплений (канавы и частоколы). Исследование скоплений обожженной глины, идентифицированных методом сканирования, привело к открытию доисторического гончарного сооружения, состоящего из двух огромных печей для обжига керамики, бытовой ямы и помещения, в котором было обнаружено много фрагментов горшков с расписанной поверхностью, которые являются истинными шедеврами доисторического искусства. Стоит отметить, что комплексы такого типа впервые исследуются в археологии европейского энеолита. Эти исследования основаны на современном междисциплинарном подходе с широким использованием методов точных наук: почвоведения, археоботаники, спектрологии, архезоологии, трасологии и геоморфологии. После завершения археологических раскопок обнаруженные материалы дополнят коллекцию Национального музея истории Молдовы. Керамическая печь весом около 6 тонн будет законсервирована на месте, поднята из земли и доставлена ​​в Национальный музей, где ее смогут увидеть посетители.

Во время своего визита на объект археологических раскопок в Столниченах Георгий Постикэ провел переговоры с руководством и членами археологической экспедиции по вопросам геофизических и междисциплинарных исследований этого и других аналогичных объектов на территории Молдовы. Была отмечена значимость неинвазивных методов в исследовании археологических памятников и необходимость сохранения обнаруженных артефактов. Стороны обсудили возможность создания многонационального проекта (Румыния, Молдова и Украина) в целях подготовки включения археологического пейзажа Кукутень-Триполье в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В завершении была подчеркнута важность популяризации археологических знаний среди местного населения, их вовлечения в мероприятиях по защите наследия и включения археологического культурного наследия в проекты устойчивого развития сообщества.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

археология , открытие , Единец

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
482 чел.

Новокотовск (Novocotovsc) – село в коммуне Фрунзэ в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 25 км от города Слобозия и 106 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 482 человека. Село Новокотовск было основано в 1927 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.