Село Лопатник – 453 года истории

Село Лопатник – 453 года истории

Лопатник — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны.

Село Лопатник расположено в северо-западной части Республики Молдова, на берегу реки Прут, в 25 км от города Единцы и 225 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 1401 человек.

Лопатник впервые упоминается в документах 29 июля 1570 года как селение Лопатинць в составе Хотинского цинута. Богдан Лэпушняну пожаловал Лопатинць вэтафу по имени Макри (вэтаф — один из боярских чинов в Молдове) части этого села, приобретенные у Иоанна и Оанчула. Ещё один источник, в котором говорится о селе, — письмо хотинского пыркалаба (главы местной администрации) Георгия от 9 июня 1604 года, которым подтверждается, что часть Лопатинць была отдана вэтафу Бородачу за долги. Через год господарь Иеремия Мовилэ поручил своим слугам изучить границы села по жалобе Мирона, приобретшего часть Лопатника и притесняемого рэзешами. В 1640 году внучки постельника Григория Марика и Агафья продали свои земли в Лопатинць.

Затем части имения Лопатинць находились во владении клучера (снабженца господарского двора) Ионашку, что подтверждала грамота, выданная воеводой Антонием Русетом. В начале XIX века село принадлежало Тудораке Чуре. В 1859 году в Лопатнике насчитывалось 90 подворий и 478 жителей.

В 1958 году в селе Лопатник был найден клад с 28 монетами XVI–XVII веков.

В Лопатнике осуществляет деятельность общественная организация «Viitorul», учрежденная в 2005 году. Это ассоциация родителей и педагогов выиграла проект, финансируемый Фондом социальных инвестиций Молдовы. На деньги проекта (707 тыс. леев: 602 тыс. — от фонда и 105 тыс. — вклад жителей и местной администрации) был сделан капитальный ремонт сельской гимназии.

В 2006 году примария выиграла национальный конкурс «Pentru un Făt-Frumos şi Sănătos», проводившийся Институтом развития и социальных инициатив IDIS «Viitorul» и ЮНИСЕФ-Молдова. В итоге село получило мини-грант в размере $1000, на который был создан центр для будущих мам и детей до шести лет. Центр «Voinicel» открылся в здании детского сада. В нем есть гимнастический зал и зал для занятий по интересам.

Ключевые слова:

село , населенные пункты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1672
Население:
1972 чел.

Устия (Ustia, Устье) — село в Глодянском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Устия расположено в 18 км от города Глодяны и 165 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 1972 человека. Первое упоминание о селе Устия датируется 1672 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.