14 февраля 2018, 14:45 views 13149
Новый пункт скорой помощи открылся в селе Фетешты
14 февраля 2018, 14:45 views 13149

Новый пункт скорой помощи открылся в селе Фетешты

В селе Фетешты Единецкого района появился пункт скорой медицинской помощи. Он будет обслуживать, помимо Фетешт, еще шесть сел.

"Есть все необходимые лекарства. Есть кардиограф. Новая машина со всем необходимым оборудованием", - сказала фельдшер Людмила Урсаки.

В Фетештском пункте скорой помощи трудятся четыре фельдшера, четыре медсестры и четыре водителя. В их распоряжении современное оснащение и новая спецтехника.

"Это новые рабочие места, есть, где работать. Очень хорошо, мы довольны. Есть все необходимое для транспортировки больных", - сказала медсестра Адела Граур.

Расположился пункт скорой медпомощи в здании Центра общественного здоровья.

"Раньше приезжали из Единец, далеко, трудно. Сейчас все на месте, и намного лучше. В сёлах остались в основном старики, много больных".

Новый пункт скорой помощи создали за полгода.

"Потребовалось более миллиона 300 тысяч леев. 100 тысяч были израсходовали на новую мебель", - сказал замдиректора НЦСМП Александр Гидиримски.

"Очень важно построить Европу в нашей стране. Важно, чтобы медицинские услуги были качественными и отвечали потребностям пациентов", - заявил депутат ДПМ Олег Сырбу.

За последние два года в Молдове реабилитировали 20 центров скорой медицинской помощи.

Источник: vesti.md

Ключевые слова:

Единец , село , Медицинская помощь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
683 чел.

Комисаровка Ноуэ (Comisarovca Nouă) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Кошница Ноуэ, Боска, Похребя Ноуэ и Комисаровка Ноуэ. Село расположено на расстоянии 25 км от города Дубэсарь и 75 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 683 человека. Первое документальное упоминание о селе Комисаровка Ноуэ датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.