17 августа 2013, 15:30 views 14647
17 августа 2013, 15:30 views 14647

Закрытие гимназии в селе Кучоая вызвало недовольство

Фото: tv7.md

Жители села Кучоая, Теленештского р-на, против оптимизации учебных заведений. В управлении образования понимают недовольство родителей школьников, но говорят, что другого выхода нет. Сейчас родителям лучше принять ситуацию такой, и решить, в какую из школ соседних сел отправят детей, сообщает tv7.md.

Родители четверых школьников с. Кучоая приехали в Кишинев в надежде получить ответ на волнующий их вопрос. Об этой оптимизации, говорят они, знали еще в мае. Однако тогда тревогу не забили, успокоились обещанием отремонтировать сельские дороги.

Родители школьников из села Кучоая опасаются отправлять своих детей за десять километров от дома, тем более, что есть и больные дети.

Неоднократные встречи родителей с руководством сельской гимназии так ни к чему и не привели. Хотя родители были согласны собрать денежный фонд школы для ее содержания, однако в районном управлении образования объяснили, что это невозможно.

В управлении пообещали вскоре закупить три школьных автобуса, во избежание проблем с перевозкой. Власти призывает родителей забрать документы детей из сельской гимназии и подать их в одну из школ соседних сел – Кышлa или Згэрдешть.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
125 чел.

Буски (Buschi) – село в коммуне Вэрэнкэу в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рыбница и 113 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 125 человек. Село Буски было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.