22 апреля 2016, 16:45 views 9392
Детский сад в районе Тараклия оснащен системой отопления на биомассе (Фото)
22 апреля 2016, 16:45 views 9392

Детский сад в районе Тараклия оснащен системой отопления на биомассе (Фото)

Первая система отопления на биомассе в рамках второго этапа проекта «Energie şi biomasă» («Энергия и биомасса») введена в эксплуатацию сегодня в селе Чумай района Тараклия.

Отопительная система установлена в местном детском саду после успешного опыта в чумайском профессиональном училище, подключенном к возобновляемым источникам энергии в 2014 году, в рамках первого этапа данного проекта. Мощность тепловой электростанции в детском саду составляет 150 кВт; она будет обогревать площадь размером примерно 1 тыс. 200 квадратных метров. В целом для оснащения двух учреждений в селе Чумай системами отопления вложено около 140 тысяч евро.

«Мы рады тому, что как училище, так и детский сад отапливаются «зеленой» энергией, и, естественно, не остановимся на этом. За счет собственных средств или при поддержке спонсоров мы уверенно будем продвигаться к местной энергетической автономии, будем привлекать инвестиции для новых программ коммунитарного развития», – заявила Татьяна Цуркан, примар коммуны Виноградовка, в которую входит село Чумай.

Детский сад в селе Чумай – одно из более чем 160 публичных учреждений Республики Молдова, подключенных за счет европейских фондов к системам отопления на биомассе в рамках проекта «Энергия и биомасса». «Отрадно, что район Тараклия является активным участником проекта. Отопительная система на биомассе создаст более комфортные условия для здешних детей и воспитателей, а также обеспечит возможности для финансовой экономии и простимулирует использование «зеленой» энергии местного производства», – отметил в ходе церемонии запуска представитель Делегации Европейского союза в Республике Молдова Анеил Сингх (Aneil Singh).

«Вместе мы преодолели препятствия и предприняли конкретные действия для устойчивого развития. Вы являетесь составной частью в рамках развития нового сектора – производства энергии из биомассы, который помимо сокращения импорта энергии будет содействовать запуску нового бизнеса, обеспечивая Республике Молдова безопасное и чистое энергетическое будущее», – подчеркнула в связи с этим постоянный представитель Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и координатор-резидент ООН в нашей стране Дафина Герчева (Dafina Gercheva).

Реализация второго этапа проекта «Энергия и биомасса» предусмотрена в 2015-2017 годах; его бюджет исчисляется суммой в 9,4 миллиона евро. Программу финансирует Европейский союз, а внедрением занимается ПРООН. Первый этап данного проекта осуществлен в 2011-2014 годах с общим бюджетом в размере 14,5 миллиона евро.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

детский сад , отопление

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1586
Население:
1302 чел.

Дэркэуць (Dărcăuţi) – село и административный центр одноименной коммуны Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Мэлкэуць, Дэркэуць и Дэркэуций Ной. Село расположено на расстоянии 26 км от города Сорока и 182 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1302 человека. Первое документальное упоминание о селе Дэркэуць датировано 1586 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.