02 октября 2012, 15:50 views 8464
02 октября 2012, 15:50 views 8464

В Молдове обнаружен антропологический памятник мирового значения

В селе Чалык Taраклийского района обнаружены древние поселения, датированные серединой пятого тысячелетия до нашей эры.

На всей территории поселения археологами была проведена предварительная геомагнитная съемка, которая позволила без раскопок оценить размеры древнего поселения, его планировку и форму.

По словам ученых, древнее поселение было основано переселенцами из балканского региона.

«Мы сегодня находимся на месте древнего поселения. Поселение было основано выходцами с Балкан. В это время на Балканах была распространена высокоразвитая культура – Гумелница. Носители этих культурных традиций переселились на территорию сегодняшней Украины и нашей Молдавии», - сообщил в интервью каналу GRT доктор исторических наук, профессор Высшей антропологической школы Игорь Манзура.

В результате раскопок археологам удалось вскрыть остатки наземного дома. Ученые убеждены, что археологическая находка является памятником антропологии не только для Молдовы, но и всего мира.

Источник: enews.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1790
Население:
54 чел.

Третешть (Treteşti) – село в составе коммуны Зырнешть района Кахул. Село расположено на расстоянии 13 км от города Кахул и 153 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 54 человека. Первое документальное упоминание о селе Третешть датировано 1790 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.