16 мая 2022, 17:00 views 23198
16 мая 2022, 17:00 views 23198

Кипешка – село на Добруше

Кипешка — село в районе Шолдэнешт. На протяжении своего существования населенный пункт носил разные названия: Кипеука, Китечка, Кипушка.

Бессарабский географический словарь, изданный в 1904 году, сообщал, что село Кипешка было основано в 1460 году, однако документы в пользу этого предположения не приводится. Первое достоверное упоминание о селении относится в 1570 году, когда воевода Богдан пожаловал Горче несколько сел, среди которых было и «Кипялка на Добруше Сорокского цинута». Далее село неоднократно упоминалось в документах о размежевании земель.

В 1857 году часть имения Кипешка принадлежала Добрушскому монастырю. В селе насчитывалось 120 домов и 740 жителей.

В 1861 году открылась приходская школа. К началу XX века в Кипешке было зарегистрировано 190 хозяйств и 1188 душ населения.

Кипешка располагается в зоне с пересеченным, холмистым рельефом. На некоторых склонах происходят оползни. Грунтовые воды служат основным источником питьевой воды. До недавнего времени горизонты пролегали на глубине 3-8 метров, в некоторых низменностях — 0,5 метра. Сейчас источники более загрязнены, в итоге их дебит сокращается.

Почвы — большей частью типичные и выщелоченные черноземы, встречаются и суглинки. Основной формой эрозии почв является полное или частичное разрушение структуры их пахотного слоя.

Область, где расположено село Кипешка, довольно богата растительностью. Однако уничтожение лесополос, сбор редких видов растений, интенсивная распашка, загрязнение воздуха и вод пагубно сказываются на состоянии местной флоры. К этому прибавляются и природные факторы (ветры, сильные дожди, эрозия, оползни и пр.), что в комплексе приводит к деградации растительного покрова.

Животный мир представлен большинством видов, характерных для Молдовы, однако в небольшом количестве.

За последние годы граждане, местные власти приложили усилия к тому, чтобы изменить облик села. На средства из местного бюджета при поддержке районного Совета, ряда финансирующих организаций был проведен ремонт некоторых учреждений социального назначения. В частности, в сельской гимназии были заменены окна и кровля. Были сданы в эксплуатацию котельные с современным оборудованием, работающим на природном газе, которые позволяют обогревать гимназию и детский сад.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1852
Население:
605 чел.

Суркичень (Surchiceni) – село в составе коммуны Баймаклия района Кэушень. Село расположено на расстоянии 38 км от города Кэушень и 63 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 605 человек. Первое документальное упоминание о селе Суркичень датировано 1852 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.