07 марта 2020, 12:00 views 5381
История двух женщин, сумевших реализовать в своих селах уникальные проекты
07 марта 2020, 12:00 views 5381

История двух женщин, сумевших реализовать в своих селах уникальные проекты

Женщины, вдохновляющие своими историями успеха.

Две женщины из Страшенского района, хотя и находятся в декретном отпуске, сумели разработать уникальные проекты в своих населенных пунктах.

Одной из них удалось получить грант на современную ирригационную систему для выращивания цветов. Другая помогает молодым людям участвовать в различных проектах. Женщины получили гранты в рамках проекта Leader, финансируемого USAID в Молдове.

Вчера финансисты пошли посмотреть, как потрачены деньги. Наталья Калмыш из села Панашешты Страшенского района уже несколько лет занимается разведением цветов в теплице. Она выращивает тюльпаны, донник и герань на трех сотках. Недавно она получила грант в размере 22 тысяч леев, и на эти деньги купила современную систему полива цветов. Если до сих пор этот процесс занимал шесть часов, то теперь все будет сделано за 15 минут.

«Система орошения будет использоваться с апреля по май для декоративных растений. Над каждым горшком будет навешана нить, чтобы каждое растение постоянно получало воду, а также микроэлементы для более красивого роста. До сих пор я поливала шлангом каждое растение отдельно», – рассказала жительница села Панашешты Страшенского района Наталья Калмыш.

Еще одна женщина, и еще одна история успеха. Дорине Кеоса из села Зубрешты Страшенского района удалось открыть Центр развития молодежи. Примэрия предоставила ей помещение, а она позаботилась обо всем остальном. На средства полученного гранта в размере 29 тысяч леев Дорина Кеоса обустроила специальное помещение, куда с понедельника по пятницу приходят молодые люди и обсуждают идеи проектов, потом они их внедряют в своем селе.

«Молодые люди изучают идеи предпринимательства, узнают об успешных идеях на местах. В январе они выступили с идеей поддержки местных пожилых людей, мы провели кампанию по сбору продуктов питания. Молодые люди обратились к экономическим агентам, связались с диаспорой, сообщили о кампании местным жителям, и удалось собрать три тысячи леев, на которые был приобретены продукты», – рассказала жительница села Зубрешты Страшенского района Дорина Кеоса.

Молодые люди говорят, что до сих пор им негде было заниматься личностным развитием и развитием населенного пункта. Теперь они максимально используют эту возможность и посещают Центр два раза в неделю после уроков. Сейчас сформированы только две группы, но в будущем, если будут еще желающие, будет сформирована еще одна группа.

«Обычно мы выявляем какую-то проблему в селе, встречаемся здесь и ищем решения вместе с Дориной. Недавно нам удалось мобилизовать всех молодых людей села для проведения уборки и сбора отходов. Теперь, когда начинается месячник экологии, мы хотим благоустроить въезд в село, - рассказывают молодые энтузиасты. - Здесь мы занимаемся всеми видами гражданской деятельности, как помочь молодым людям с ограниченными возможностями интегрироваться в общество, как продвигать здоровый образ жизни».

«Мы рады, что женщины играют важную роль в небольших мероприятиях в области развития. Когда они участвуют - мы видим замечательные результаты. Есть такие женщины, которые внушают надежду в будущее Молдовы», – заявила глава Департамента демократического развития USAID Молдова Виктория Геллис.

USAID в Молдове финансирует такие проекты с 2016 года. До сих пор были предоставлены гранты для 32 бенефициаров, которые инвестировали деньги в покупку сельскохозяйственного и несельскохозяйственного оборудования, закупали сырье, устанавливали системы производства электроэнергии из альтернативных источников, обустраивали места туристического предназначения и игровые площадки для детей.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

бизнес , женщины

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1865
Население:
258 чел.

Булхак (Bulhac) – село в составе коммуны Шумна района Рышкань. Село расположено на Бельцкой равнине на расстоянии 15 км от города Рышкань и 171 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 258 человек. Первое документальное упоминание о селе Булхак датировано 1865 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.