03 августа 2018, 12:00 views 13402
В Теленештском районе будет проводиться экопроект
03 августа 2018, 12:00 views 13402

В Теленештском районе будет проводиться экопроект

Четыре коммуны Теленештского района будут внедрять проект по улучшению управления бытовыми отходами при поддержке посольства Франции в Молдове.

Решения были представлены 2 августа на пресс-конференции с участием примаров этих населенных пунктов, передает МОЛДПРЕС.

Молдавско-французский проект будет осуществляться в коммунах Вережень, Ратуш, Бэнешть и Кицканий Векь. Местные власти предложили улучшить управление отходами, ликвидировать стихийные свалки, производя компост и удобрения.

«Это необычный проект. Мы также разработали молдавско-французские совместные программы, но это – первый из них с участием местных властей. Исследования показывают, что экологическая ситуация в Республике Молдова серьезная, но есть много возможностей, которые не требуют значительных затрат и должны быть освоены. Французские партнеры готовы предложить в этом отношении свое содействие», - сказала представитель посольства Франции в РМ Мартине Зейгман.

В осуществлении проекта поможет французская компания Savoie Dechets, специализирующаяся на сортировке и оценке бытовых отходов. «Мы организуем обучение и обмен опытом для специалистов из этих сёл, чтобы они смогли ознакомиться с эффективной практикой в данной области и успешно внедрять ее дома. Эксперты компании изучат различные технические и экономические решения, чтобы найти наиболее приемлемые», - сказал директор компании Пьер Турнье.

Для этого проекта децентрализованного сотрудничества на 2018 год французская компания предоставила бюджет в размере 30 000 евро, который будет обновлен в следующем году.

Ожидается, что проект в Теленештском районе будет завершен в 2019 году с внедрением трехкомпонентной платформы компостирования биоотходов. По словам французских партнеров, если проект будет успешным, его можно распространить на другие населенные пункты Республики Молдова.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
265 чел.

Захареука (Zahareuca) – село в составе коммуны Сэрэтений Векь района Теленешть. Село расположено на расстоянии 19 км от города Теленешть и 71 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 265 человек. Первое документальное упоминание о селе Захареука датировано 1910 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.