16 января 2016, 15:35 views 7692
Консультативная сессия по мониторингу воздействия на окружающую среду в Теленештах
16 января 2016, 15:35 views 7692

Консультативная сессия по мониторингу воздействия на окружающую среду в Теленештах

12 января 2016 года, в рамках проекта «Строительство районной очистительной станции и развитие централизованной системы канализации и очистки сточных вод», USAID Молдова организовала для команды проекта консультативную сессию по мониторингу воздействия на окружающую среду.
Мероприятие проходило в примэрии города Теленешты. В нем участвовали эксперты Агентства США по международному развитию USAID, представители Агентства регионального развития Центр и авторы проекта. Сначала был организован визит на место, где будут построены очистные сооружения, чтобы ознакомиться с возможными рисками в организации строительной площадки. В ходе заседания была отмечена важность этой консультативной сессии для ответственных лиц из АРР Центр и примэрии города Теленешты, которые имели возможность задавать вопросы, связанные с осуществлением и завершением плана мониторинга окружающей среды. Была также подчеркнута необходимость того, чтобы все проекты, финансируемые USAID, быть устойчивыми в долгосрочной перспективе.

Напомним, что в конце июля 2015 года, состоялась сдача в эксплуатацию трех участках канализационной системы в рамках проекта «Строительство районной очистительной станции и развитие централизованной системы канализации и очистки сточных вод», внедряемого в Теленештском районе. Так, из планируемых 18 км канализационной сети, завершено строительство 5,8 км системы. Кроме того, в ходе проекта будут построены три насосные станции и региональная станция очистки сточных вод мощностью 700 м3 в сутки. Общая стоимость проекта составляет 27 516 580,00 леев: от Национального фонда регионального развития – 20 683 640.40 лей, что составляет 75.17% от общей стоимости проекта, 498 913 долларов – финансирование USAID и 150 000 леев – вклад примэрии Теленешт.

Проект направлен на повышение уровня жизни жителей города Теленешты, сел Михалаша, Михалаша Ноуэ и Инешты, где проживают около 11 300 жителей. В этой зоне сосредоточено и большинство предприятий Теленештского района.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

населенные пункты , экология

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1813
Население:
775 чел.

Слобозия-Вэрэнкэу (Slobozia-Vărăncău) – село в составе коммуны Вэрэнкэу Сорокского района. Село расположено на расстоянии 26 км от города Сорока и 147 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 775 человек. Село Слобозия-Вэрэнкэу было впервые засвидетельствовано документально в 1813 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.