19 сентября 2019, 12:45 views 6204
История нации, отраженная на воротах села Лозова (Видео)
19 сентября 2019, 12:45 views 6204

История нации, отраженная на воротах села Лозова (Видео)

Вековые ворота, свято хранимые несколькими поколениями!

Деревянные сокровища были найдены Анной Сырбу в селе Лозова, которое считается одним из древнейших в Республике Молдова, ему более 600 лет. Даже молодые люди уважают их уникальность и говорят, что не хотят менять их на железные ворота. Но некоторые ворота заброшены, на них висят большие замки – знак того, что владельцы встали на путь чужбины или их уже нет на этом свете.

Было несложно найти знаменитые деревянные ворота в селе Лозова. Но некоторые были заперты.

Среди жителей села, которые дорожат традицией, – тетя Вера. Женщина живет в родительском доме много лет. Ворота напоминают ей детство, так что... бережет их. «Весной и осенью, два раза в год мы их красим, чтобы уберечь от дождя, от снега. Ворота мы обновили, но столбам сто лет.

На улице Иона Крянгэ мы встретили тетю Екатерину, наследницу высоких деревянных ворот с крышей. Ворота построили ее родители, бывшие лесники.

«Раньше у всех были деревянные ворота, а теперь ставят железные. Внизу была резьба, раньше и у домов была такая резьба».

На другом углу улицы мы познакомились с молодой семьей с двумя детьми. Хозяева дома говорят, что деревянные ворота похожи на надежного охранника.

«Человек, у которого мы купили дом, был плотником. Он построил деревянные ворота и деревянный забор. Мы пока не думаем их менять, может, только покрасим. Они хорошие, зачем менять, если они все еще крепкие».

Историки села говорят, что ворота Лозова характерны для зоны Кодр, где людям хватало древесины.

Валентина Лозован, учитель истории в селе Лозова: «Обычно деревенские ворота не красили, их делали из чистого дерева, дуба или другого дерева, которое было легко обрабатывать. Ворота не красили, а украшали резьбой. Это резьба в национальном стиле, геометрические фигуры, у некоторых могут быть листья, виноград».

Массивные ворота показывали, что домовладельцы были состоятельными людьми.

Ион Штефэницэ, директор Агентства по инспектированию и реставрации памятников: «Те, кто был богаче, более обеспеченным, позволили себе более изысканные, более внушительные ворота».

А жители севеных районов Молдовы имели впечатляющие железные ворота.

Ион Штефэницэ, директор Агентства по инспектированию и реставрации памятников: «В районах, где были мастера кузнечного дела, мы можем найти больше железных ворот, как на севере Молдовы. На юге были распространены деревянные ворота, но гораздо скромнее».

Ворота являются частью историко-культурного наследия страны. Самые старые ворота хранятся в столичных музеях, и им более 150 лет.

Источник: tv8.md

Ключевые слова:

ворота , село

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1790
Население:
3200 чел.

Лунга (Lunga) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Лунга – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 3 км от города Дубэсарь и 42 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 3200 человек. Первое документальное упоминание о селе Лунга датировано 1790 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.