07 мая 2014, 10:38 views 11197
Традиции храмового праздника в Кожушне
Фото: jurnaltv.md
07 мая 2014, 10:38 views 11197

Традиции храмового праздника в Кожушне

В то время как некоторые прихожане отправились Свято-Гергиевскую церковь, другие начали с утра праздновать храм села. В Кожушне, например, самые сильные мужчины села устроили состязание в трынте, чтобы выиграть петуха, ягненка или главный приз – барана. Затем все жители деревни собрались в доме культуры, где они пели и танцевали .

Уважая традиции храмового праздника села Кожушна, мужчины встретились на трынте. Самые смелые получили трофеи. Ягненка выиграл 17-летний парень.

Андрей Георгицэ второй год подряд выиграл большой трофей – барана.

Только животное трудно было убедить пойти с новым хозяином. Тесть победителя не соглашается и говорит, что не будут жертвовать животное. В то же время жители Кожушны стали зрителями сенсационной демонстрации каратэ в исполнении лучших сельских спортсменов.

Кожушну в этот день посетили почетные гости. Были также подписаны побратимские соглашения с несколькими селами Румынии и Словакии.

Праздник продолжился в сельском доме культуры. Село Кожушна упоминается в документах в 1528 году. В настоящее время в нем проживают около 7000 жителей.

Источник: jurnaltv.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1875
Население:
135 чел.

Гречень (Greceni) – село в составе коммуны Бурлэчень района Кахул. Село расположено на расстоянии 58 км от города Кахул и 160 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 135 человек. Населенный пункт Гречень был основан при железнодорожной станции и засвидетельствован документально в 1875 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.