12 августа 2020, 10:30 views 4124
В Молдове появится первый класс на открытом воздухе (Видео)
12 августа 2020, 10:30 views 4124

В Молдове появится первый класс на открытом воздухе (Видео)

Администрация гимназии в селе Чучуены Сынжерейского района нашла решение для безопасного проведения уроков во время пандемии. Здесь обустраивают первый класс на открытом воздухе.

Класс занимает площадь 50 квадратных метров и будет оборудован учебно-методическим обеспечением по 12 дисциплинам, передает nordnews.md.

Новость порадовала школьников. Они говорят, что занятия онлайн утомляют и сказываются на их здоровье.

Дети смогут учиться на природе. Они будут дышать свежим воздухом и будут здоровее.

«Мы хотим учиться в классе, а не онлайн, потому что это вредно для глаз, так как мы общаемся по телефону или компьютеру. Онлайн-уроки нам совсем не нравятся, потому что это плохо для глаз. Это утомительно, и мы не все понимаем», – говорят дети.

Идея учебного класса под открытым небом пришлась по душе родителям, участвовавшим в строительных работах: «Мои дети учатся в этой гимназии, класс на улице – это хорошо. Дети будут дышать свежим воздухом. Для непогоды есть крыша. Во время этой пандемии, я думаю, будет возможность проводить больше уроков на свежем воздухе. Для строительства мы используем экологические материалы. Очень хороший проект для всех наших детей, потому что они могут заниматься на свежем воздухе, а не брать уроки онлайн».

Директор гимназии утверждает, что таким образом ученики будут эффективно проводить занятия, а риск заражения COVID-19 снизится. Проект поддерживают несколько европейских партнеров.

«Мы обратились к нашим европейским партнерам, которые помогли нам финансово в реализации этого проекта. Дети всегда рады проводить часы на свежем воздухе, потому что именно там легче развиваются творческие способности и воображение», – отметила директор гимназии Анжела Албу.

Классную комнату на открытом воздухе можно использовать и зимой.

«Зимой тоже можно будет проводить некоторые уроки. Я, например, учитель географии, и когда я преподаю атмосферные осадки, почему бы не пойти с учениками понаблюдать за осадками или природными явлениями», – добавила директор.

В гимназии села Чучуены Сынжерейского района обучается более 100 учеников.

Источник: nordnews.md

Ключевые слова:

школа , село , Сынджерей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1522
Население:
263 чел.

Бучушка (Buciuşca) — село в составе коммуны Новая Сахарна района Резинa. Расположено на правом берегу Днестра, в 22 км от города Резина и 104 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 263 человека. Первое документальное упоминание о Бучушке датируется 1522 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.