18 мая 2016, 15:15 views 7053
Выставка экопроектов в Сынджерейском районе
18 мая 2016, 15:15 views 7053

Выставка экопроектов в Сынджерейском районе

Караван котлов вчера отправился в путь по Молдове. В первый день мероприятие проходило в селе Кишкэрены Сынджерейского района.

Десятки молдаван пришли посмотреть котлы на биомассе, и большинство из них впечатлили устройства, которые могут быть включены даже через Интернет.

Экологические котельные вызвали интерес молдаван. Некоторые из них даже решили подключить несколько домов к котельной.

В свою очередь производители с гордостью продемонстрировали котлы последнего поколения.

«Есть возможность подключать их через Интернет, и человек, отправляясь утром на работу, может снизить до минимума температуру в доме, что ведет к существенной экономии».

Село Кишкэрены не случайно выбрано для проведения каравана.

«Это один из самых активных населенных пунктов в Молдове, здесь живут изобретательные люди, которые хотят использовать возобновляемые ресурсы», – заявил директор Агентства энергетической эффективности Михаил Стратан.

Детский сад Кишкэренах использует электричество от солнечных батарей, а местный лицей – первый в стране, в котором еще 10 лет назад был установлен котел на биомассе.

«Общая цена составила 918.000 леев, мы только заложили фундамент, который обошелся нам в 15 000 леев, без затрат за котел», – отметил Николай Спыну, бывший директор лицея им. Николая Кассо.

В школьном дворе установлены солнечные коллекторы, созданные учениками. Например, Кэтэлин – это молодой человек увлеченный экологией. Он изготовил из металлической бочки ветряную турбину, с помощью которой освещается вагончик.

«Я ее сделал, потому что для подключения к сети Red Nord нужно было 150.000 лей, а эта установка стоила нам 5000 леев», – объяснил Кэтэлин Бециву, участник конкурса «Moldova Eco Energy 2015».

За продвижение возобновляемых источников энергии Кэтэлин в воскресенье получил денежную премию от одного из экономических агентов столицы.

Источник: www.publika.md

Ключевые слова:

выставка , экология , Проект

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1500
Население:
349 чел.

Мана (Mana) – село в составе коммуны Селиште района Орхей. Село расположено на расстоянии 14 км от города Орхей и 56 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 349 человек. Первое документальное упоминание о селе Мана датировано 1500 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.