02 октября 2014, 10:37 views 15163
Ужасный феномен в селе Рышканского района
Фото: usiter.com
02 октября 2014, 10:37 views 15163

Ужасный феномен в селе Рышканского района

Сотни фруктовых деревьев остались без листьев и плодов в селе Мошены Рышканского района. Всему виной нашествие гусениц. Местные жители в шоке, в свою очередь, власти ссылаются на отсутствие политики борьбы с плодовыми вредителями.

Около 90% клёнов в Мошенах изъедены гусеницами. От вредителей пострадали и орех, шелковица, и сельские огороды:

"Очень неприятно, подметаем постоянно, всякий раз как захожу в дом. Заползают и в дом, подметаем и выносим на улицу. Ничего не поделаешь, надо как-то от них избавляться", - говорит жительница села Мошены Рышканского района Татьяна Рымбу.

"Американская бабочка - это как пожар, все уничтожает на своем пути, будто ржавчина. Раньше ездили по всем колхозам и обрабатывали, а сейчас никто этим не занимается".

"Время благоприятное: в августе и сентябре была засуха, вот они и расплодились. Если каждый бы обрабатывал свои деревья, то может такого и не было б, но таков уж молдавский характер, глядишь, и так обойдется".

"Так много как в этом году никогда не было, чтобы столько съедали. Пробовал опрыскивать дихлофосом для мух, но их это не берёт".

По словам местных властей, ситуация осложняется из года в год, так как никто не занимается уничтожением вредителей.

"Я думаю, должна быть специальная программа, потому что эту проблему должна решать не мэрия, а специалисты. Раньше такие специальные услуги были в каждом колхозе. Они заботились об обработке каждого дерева, а сейчас эта проблема перестала быть важной", - сказал мэр с. Василеуцы Рышканского района Василий Пицень.

С другой стороны, специалисты по защите растений при Рышканском управлении продовольственной безопасности утверждают, что местные власти должны бороться с вредителями. А государство за последние два года не выделило никаких средств на защиту деревьев от вредителей, добавляют эксперты.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

насекомое , дерево , Молдова

Комментарии

 (1)
  • #1 Bear Ответить Цитировать выделенное
    "..."Американская бабочка - это как пожар, все уничтожает на своем пути, будто ржавчина..."

    Люди во всём мире ненавидят не только людей-америкосов, но и флору-америкосовскую...
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1965
Население:
514 чел.

Соколень (Socoleni) – село в составе города Анений Ной района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 6 км от города Анений Ной и 38 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 514 человек. Село Соколень было основано в 1965 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.