17 октября 2015, 15:30 О молдавском языке views 11986
В Резине отметили храмовый праздник города (Фото)
17 октября 2015, 15:30 О молдавском языке views 11986

В Резине отметили храмовый праздник города (Фото)

Праздник в Резине – жители и гости города отметили храм местной церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Это был прекрасный осенний день, солнечный и теплый для этой осенней поры.

Утром христиане пришли в церковь помолиться Господу и своей покровительнице – Пресвятой Богородице. Затем вместе с гостями, благодарные за то, что им принес этот год, они сели за праздничный стол, как это столетиями принято у молдаван в день храма.

В городе весь день звучали музыка. Около полудня представители районных и городских властей отправились к краеугольному камню города, где возложили цветы, беседовали о нашем городе и о необходимости обустроить место, которое увековечивает память об основании 5 февраля 1495 года города под названием Резина.

Вечер был действительно захватывающим. На центральной городской площади было много людей, качели, которые с трудом справлялись с потоком желающих воспарить ввысь, а со сцены звучали старые и новые песни в исполнении известных и любимых молдавских певцов Иона Суручану, Ольги Чолаку, Рику Водэ, Адриана Урсу, группы «ProBachus», Константина Маноле, подаривших зрителям незабываемое зрелище, яркой ведущей которого была Дойница Герман.

В разгар концерта на сцену поднялись председатель Резинского района Элеонора Граур и примар Резины Симион Татаров, которые поздравили горожан и гостей с праздником покровителя местной церкви, пожелав всем крепкого здоровья и успехов в повседневной деятельности. Потом на сцену были приглашены резинские каратисты, недавно вернувшиеся с наградами из Сербии, где участвовали в Чемпионате мира по каратэ шотокан. Председатель района вручил Александру Заме, Андрею Стратулату, Аркадию Оргееву и руководителю клуба «Karate Kay» Сергею Пуриче по 2000 леев в знак благодарности за победу, которую они принесли Резине, а Симион Татаров вручил матерям юных спортсменов цветы как знак признательности и благодарности за сыновей, которых они воспитывают. Люди, собравшиеся на площади, долго аплодировали спортсменам за их победу, проявив таким образом свое отношение к тем, кто несет славу города и его доброе имя далеко за пределами страны.

Праздничный концерт прервался еще один раз, когда небо озарилось разноцветными фейерверками к восторгу и удовлетворению горожан и их гостей. Затем зрители наслаждались выступлением группы «ProBachus», веселились и в полной мере радовались праздничной атмосфере до поздней ночи.

В Резине отпраздновали храм. Прекрасный день, с добрыми людьми и дорогими гостями, с песнями, танцами и хорошим настроением... Незабываемый день.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

праздник , город , событие , концерт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1955
Население:
1 чел.

Одая (Odaia) — село в составе коммуны Алчедар района Шолдэнешть. Расположено в 17 км от города Шолдэнешть и 128 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 1 человек. Было основано 1 января 1955 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.