16 апреля 2016, 12:20 views 9079
Районный фестиваль «Drag mi-i cîntecul şi neamul»
16 апреля 2016, 12:20 views 9079

Районный фестиваль «Drag mi-i cîntecul şi neamul»

В соответствии с районной Программой культурных и художественных мероприятий на 2016 год, в период с 3 по 10 апреля состоялись два этапа районного фестиваля «Drag mi-i cântecul şi neamul». В рамках праздника проходила и аттестация художественных коллективов для присвоения / подтверждения звания «образцового», сообщает www.or.md.

На первом этапе (3 апреля) выступили ансамбли музыки и танца «Кодру» районного культурного центра им. Андрея Суручану, «Лэстэраший» из села Чокылтены, оркестр народной музыки села Гетлово, ансамбль флуеристов села Мэлэешты, ансамбль народного танца «Кодрулецул», фанфары сел Мырзешты, Суслены, Гетлово, Кукурузены, Жора де Сус, Погребены и города Оргеева, вокально-инструментальный ансамбль «Грай» из районного культурного центра им Андрея Суручану и другие коллективы.

10 апреля и продемонстрировали свое мастерство 12 фольклорных коллективов из сел Исакова, Шерканы, Кукурузены, Биешты, Суслены, Гетлово, Иванча, Пересечина, Болоханы и города Оргеева, которые представили аутентичные песни своей родной местности, весенние обычаи и традиции, другие обычаи, унаследованные от предков.

В состав жюри фестиваля вошли директор Национального центра по охране и продвижению нематериального культурного наследия Диана Дикусарэ, мастер искусств, заслуженный деятель искусств Олег Волонтир и руководитель отдела традиционных искусств того же центра Сильвия Загоряну, которые заявили, что они поражены богатством репертуара любительских коллективов, подчеркнув, что Оргеевскому району есть кем и чем гордиться.

Источник: cuvintul.md

Ключевые слова:

фестиваль , Оргеев , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1617
Население:
3615 чел.

Хорешть (Horeşti) – село и коммуна района Яловень. Хорешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Яловень и 38 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3615 человек. Первое документальное упоминание о селе Хорешть датировано 1617 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.