12 июня 2017, 10:50 views 7578
В селе Дуруитоаря Веке открыли музейный комплекс
12 июня 2017, 10:50 views 7578

В селе Дуруитоаря Веке открыли музейный комплекс

В селе Дуруитоаря Веке Рышканского района возрождают историю. Там в местной пещере, где было самое древнее поселение в Европе, обустроили музей. Таким образом местные власти надеются сохранить культурное наследие и привлечь как можно больше туристов.

В музее села Дуруитоаря Веке можно увидеть экспонаты, найденные во время археологических раскопок в пещере, а также старинные вещи, собранные местными жителями. Люди надеются, что их село станет туристической достопримечательностью.

"Людям интересно. Это туристическая зона, и народные умельцы смогут продавать свои изделия".

"Туристов есть где заселить. Недавно в село провели водопровод и канализацию. Может, и молодёжь вернётся обратно".

Пещера в Дуруитоаря Веке известна как древнее поселение каменной эпохи, она получил международную известность.

"Появилась идея вдохнуть новую жизнь в эту пещеру, в которой когда-то жили люди. Поселение считается самым древним в Европе. Это станет примером для других населенных пунктов, в которых тоже есть памятники культурного наследия", - сказал директор НПО Moștenitorii Николай Москалу.

"Эта одна из самых больших пещер. Археологические раскопки здесь велись еще в 70-х годах прошлого столетия, было обнаружено несколько культурных слоев доисторической эпохи. Эта зона богата археологическими памятниками".

Местные власти надеются при помощи музейного комплекса привлечь в свои края туристов.

"Этот музей станет туристической достопримечательностью. Пещера и ущелье Дуруитоаря Веке действительно представляют большую культурную и историческую ценность", - отметила вице-председатель Рышканского района Галина Замурдак.

Проект инициировали местные власти совместно с неправительственной организацией „Moștenitorii". На обустройство музейного комплекса потратили примерно 20 тысяч евро.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

музей , Рышкань

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
149 чел.

Буларда (Bularda) – село в составе коммуны Деренеу района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 34 км от города Кэлэрашь и 85 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 149 человек. Первое документальное упоминание о селе Буларда датировано 1620 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.