30 мая 2016, 16:00 views 11320
Премьера: Фестиваль плацинд и голубцов
30 мая 2016, 16:00 views 11320

Премьера: Фестиваль плацинд и голубцов

В воскресенье, в праздник святого Николая Летнего, в селе Солончены Резинского района, на берегу Днестра состоялся первый районный фестиваль-конкурс плацинд и голубцов.

Праздник начался с презентации команд населенных пунктов, которые приняли приглашение участвовать в фестивале: Мешены, Игнэцей, Сахарна Ноуэ, Бошерница, Матеуцы, Царевка, Цахнэуцы, Тарасова и команды хозяев-солонченцев. Презентация сопровождалась парадом национального костюма.

Несколько десятилетий назад солонченцы праздновали храм села именно на св. Николая Летнего. Как отметил в своем приветственном слове к участникам фестиваля и публике примар коммуны Валерий Палий, в этот праздник хозяйки села устраивали настоящее соревнование по приготовлению блюд, среди которых преобладали различные рецепты для голубцов и плацинд. В стремлении возродить и популяризировать эту красивую традицию был организован фестиваль-конкурс, на который были приглашены все села района, отметил примар Солончен.

Ряды столов с яствами, приготовленными хозяевами праздника, были дополнены участниками конкурса всеми видами красивых и вкусных плацинд и голубцов.

Примар Валерий Палий поблагодарил гостей за отзывчивость, пожелав им приятного и красивого праздника.

Настоятель местного прихода Ион Кушнир благословил праздник и приветствовал присутствующих: «Христос воскрес!».

На сцене, специально построенной к этому празднику, по очереди выступали художественные коллективы, сопровождающие конкурирующие команды, которые пели песни о кулинарных традициях нашей национальной кухни, о любви к жизни. А на площади гости фестиваля станцевали хору.

Члены жюри высоко оценили вкус блюд, дополненный бокалом отборного вина, и мастерство, с которым домохозяйки накрыли свои столы. При представлении результатов конкурса примар Валерий Палий отметил, что жюри было довольно трудно установить, чьи плацинды и голубцы были самыми вкусными и манящими, но в итоге было решено наградить Главным призом, учрежденным Управлением культуры Резины, фольклорный ансамбль «Floarea dorului» коммуны Солончены. Вторая премия и соответствующий диплом были вручены команде села Игнэцей, а третье место досталось фольклорному ансамблю «Nistrencele» (село Бошерница) и команде гимназии Солончен.

В то же время напоминаем, что богатую информацию о традиционных молдавских блюдах и напиткахистории и культуре вина в Молдоветрадициях и инновациях в питании молдаванпродуктов для здоровьякулинарные рецепты праздничныхмонастырских,постных блюдрецепты домашнего консервирования и секреты молдавской кухни можно найти в разделе «Кухня» проекта moldovenii.md.

Источник: cuvintul.md

Ключевые слова:

кухня , плацинды , фестиваль

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1639
Население:
2037 чел.

Скэень (Scăieni) — село в Дондюшанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Cело Скэень расположено в 15 км от города Дондюшаны и 209 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2037 человек. Первое упоминание о селе Скэень датируется 1639 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.