18 августа 2016, 16:30 views 8859
В Лалова состоялся фольклорный фестиваль (Фото)
18 августа 2016, 16:30 views 8859

В Лалова состоялся фольклорный фестиваль (Фото)

В воскресенье, 14 августа, в селе Лалова Резинского района, на живописном берегу Днестра состоялся фольклорный фестиваль «Vetre strămoșești» (Очаги предков) – праздник традиций, песен, ремесел и хорошего настроения. Организаторы – управление культуры Резинского районного совета и примэрия села Лалова – позаботились о том, чтобы погрузить гостей в атмосферу подлинной традиции и подарить им настоящий праздник.

Хозяева фестиваля под руководством примара коммуны Михаила Готорничана приложили значительные усилия, чтобы фестиваль проходил на лоне природы, на берегу Днестра. Они установили замечательную сцену, места для зрителей, позаботились об угощении, обустроили ярмарку изделий ремесленников района, организовали продажи сельскохозяйственных продуктов и т.д.

Согласно сайту Резинского районного совета, утром членов фольклорных коллективов, участвующих в фестивале, встречали плациндами и бокалом вина. С большой добротой и приветливостью этим занимался Валерий Балабан, уроженец села Лалова, которым он очень гордится и дорожит. Фестиваль начался с парада 16 фольклорных коллективов-участников, после чего гостеприимные хозяева пригласили их в зону проведения фестиваля.

По словам начальника управления культуры Анжелы Раку, целью фольклорного фестиваля «Vetre strămoșești» является «открытие, освоение и продвижение аутентичного фольклора, обычаев и традиций предков; обогащение и обновление репертуара творческих коллективов; популяризация найденных народных сокровищ; воспитание и положительное влияние на вкусы молодого поколения».

Примар коммуны Лалова Михаил Готорничан приветствовал присутствующих на празднике, пожелав участникам фестиваля успехов, а зрителям – приятного дня.

Весь день сцена фестиваля была во власти музыки и народных обычаев в исполнении 12 фольклорных коллективов Резинского района и 4-х коллективов гостей. Так что зрители имели возможность насладиться как фольклорными сокровищами родных мест, так и обычаями юга республики, поскольку гости приехали из Кагульского, Кантемирского, Чимишлийского и Леовского районов.

Даже погода была благоприятной для фестиваля, облака временами покрывали палящее солнце. Жители села Лалова и их гости – члены фольклорных коллективов – по достоинству оценили эту возможность приятно и полезно отдохнуть, предоставленную им в разгаре Густара, а самодеятельные артисты и народные мастера были вознаграждены трофеями фестиваля «Vetre strămoșești» и денежными призами.

Фольклорный фестиваль «Vetre strămoșești» стал уже традиционным в Резинском районе, а в организацию последних трех изданий (2012, 2014, 2016) важную роль сыграли примар и жители Лалова, которые в определенном смысле «усыновили» фестиваль, и, по их словам, не позволят ему покинуть когда-либо их село.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

фестиваль , Резина , фольклор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1574
Население:
903 чел.

Жора де Сус (Jora de Sus) – село в составе коммуны Жора де Мижлок района Орхей. Село расположено на расстоянии 29 км от города Орхей и 73 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 903 человека. Первое документальное упоминание о селе Жора де Сус датировано 1574 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.