30 мая 2012, 14:10 Живопись views 7505
30 мая 2012, 14:10 Живопись views 7505

Национальный фестиваль «Cîntă de răsună lunca» впервые в Глодень

Национальный центр по сохранению и продвижению культурного нематериального наследия решил приказом от 2 мая 2012 года организовать в Глодень Национальный фестиваль «Cîntă de răsună lunca». В этом году фестиваль проводится в шестой раз.

Фестиваль  «Cîntă de răsună lunca» получил название Национального фестиваля. Целью данного фестиваля является извлечение из безвестности и восстановление, продвижение подлинной музыки, исполнителей и сохранение народной песни.

Исполнители представят по два фольклорных  произведения и народные костюмы из региона в котором живут. Фестиваль будет проходить 25-26 июня в Центре культуры Глодень. В мероприятии примут участие молодые люди из Румынии.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1575
Население:
2486 чел.

Коликауцы — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. Также в коммуну входит село Трестияны. Общая площадь населенных пунктов коммуны Коликауцы — ок. 3,7 кв. км. Село Коликауцы расположено в 7 км от города Бричаны. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2486 человек. Первое документальное упоминание о Коликауцах относится к июлю 1575 года. Тогда село входило в Хотинский цинут и называлось Куличень.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.