02 сентября 2023, 14:00 Авторская колонка views 16724
Традиционный молдавский государственный символ
02 сентября 2023, 14:00 Авторская колонка views 16724

Традиционный молдавский государственный символ

У каждой нации есть свое символическое пространство, в котором присутствуют его национальные и исторические символы, вызывающие гордость за свою страну и напоминающие народу его историю. Если в это пространство вторгаются чужие символы, стране и ее народу грозит гибель и исчезновение.

Республика Молдова – суверенное и независимое молдавское государство, а не чья-то отдаленная и отсталая провинция, а молдаване – государственнообразующий народ (на основе этнических символов молдавской идентичности, молдавского языка, молдавской истории).

Поэтому необходимо восстановить традиционный молдавский государственный символ – исторический герб Молдовы: голова тура со звездой между рогами, розой и полумесяцем, который был на молдавских флагах, дошедших до нас из глубины веков, являясь отражением исторических корней и преемственности молдавского государства, молдавского народа.

Молдавский народ надеется и верит, что наступит день, когда молдавский исторический герб (глава тура) – символ независимого молдавского государства – займет свое достойное место и избавит нас от символа другого государства, указывающего на статус провинции 1918-1944 годов. Только после этого композиция возрожденного герба приведет к утверждению государственного флага Республики Молдова. И тогда над нашей Молдовой будет развеваться молдавский флаг с головой тура!

Ключевые слова:

символ , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1493
Население:
9954 чел.

Кэрпинень (Cărpineni) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Хоржешть и Кэрпинень. Село расположено на расстоянии 36 км от города Хынчешть и 67 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 9954 человека. Первое документальное упоминание о селе Кэрпинень датировано 1493 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.