Перейти в раздел: Народные промыслы
21 февраля 2020, 15:30 Народные умельцы views 21192
Василий Адам – деревянная скульптура обогащает духовно, учит видеть глубину мира
21 февраля 2020, 15:30 Народные умельцы views 21192

Василий Адам – деревянная скульптура обогащает духовно, учит видеть глубину мира

Василий Адам занимается резкой по дереву в течение трех десятилетий, а его произведения религиозной тематики ценятся как в стране, так и за рубежом, их приобретают любители искусства из Соединенных Штатов Америки, Швейцарии и других стран.

Влюбленный в свое дело Василий Адам работает с самоотдачей, характерной для людей с широкой душой. В 2011 году его попросили вырезать орнаментированный крест для часовни в городе Ниспорены и подставку для Евангелия с декоративными инкрустациями. Идея показалась ему интересной, и он решил выполнить эту работу бесплатно – сделать благотворительный жест.

На протяжении своей карьеры мастер выполнил ряд важных работ. Именно он создал скульптурный ансамбль двух святых и распятие для монастыря Чуфля. Работы были изготовлены из дерева высокой плотности и твердости, что затрудняло установку из-за громоздких элементов и высоты более двух метров, но обитатели монастыря очень довольны работой мастера.

Адам Василий
Телефон моб.: +373 791 90 365
Народный мастер, резка по дереву

Источник: issuu.com

Ключевые слова:

Ремесло , мастер , скульптор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:

Население:
546 чел.

Новые Каракушаны — село в составе коммуны Берлинцы Бричанского района. Расположено в 6 км от города Бричаны, 21 км от железнодорожной станции Липканы и 240 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 546 человек.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.