01 ноября 2013, 10:16 Изобразительное искусство views 10814
01 ноября 2013, 10:16 Изобразительное искусство views 10814

Выставка художника Ильи Кожокару открылась в Кишиневе

Фото: moldpres.md

В выставочном центре «Константин Брынкуш» в Молдове была открыта пятая персональная выставка художника Ильи Кожокару, сообщает MOLDPRES.

Илья Кожокару является активным участником художественной жизни со времени своего дебюта в начале 70-х годов. Он неоднократно выставлял свои коллекции картин на Международных выставках во многих странах мира. В ответ на просьбу агентства, Илья Кожокару сообщил, что 61 работа, представленная на выставке, выполнена в последние 7-8 лет.

«Я хотел устроить выставку три года назад, на свое 60-летие, но решил представить новые работы. Я постоянно нахожусь в процессе творчества, и то, что мы показываем здесь, представляет меня в настоящее время», – отметил художник.

Искусствовед Тудор Брага заявил в свою очередь, что Илья Кожокару был замечен еще с момента своего дебюта как обладатель особого таланта, и сегодня эта оценка полностью подтвердились.

«Его работы отличаются изысканной пластической выразительностью. В 1999 году на выставке-конкурсе современного искусства в "Салонах Молдовы" завоевал премию Министерством культуры Румынии», – напомнил Тудор Брага.

Председатель Союза художников Геннадий Жалба подчеркнул тот факт, что, если до недавнего времени Илья Кожокару был увлечен фигуративным искусством, то на сегодняшний день занимается абстрактной, беспредметной живописью.

Художник Андрей Мудря охарактеризовал автора картин как великого художника. «Есть художники, которые рисуют, чтобы жить, и живущие, чтобы рисовать. Илья Кожокару принадлежит ко второй категории. Он пожертвовал всем во имя искусства», – констатировал Андрей Мудря.

Илья Кожокару родился 30 марта 1950 года в Унгенах. Окончил колледж изобразительного искусства «А. Плэмэдялэ». Это его пятая персональная выставка. Участвовал в международных выставках в Румынии, Чехии, России, Израиле, Испании, США, Украине, Венгрии и других странах.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

художник , выставка , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1470
Население:
3335 чел.

Котюжений Марь (Cotiujenii Mari) – село и административный центр одноименной коммуны района Шолдэнешть. В состав коммуны входят населенные пункты Котюжений Марь, Кушелэука и железнодорожная станция Кобылня. Село расположено на расстоянии 30 км от города Шолдэнешть и 143 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3335 человек. Первое документальное упоминание о селе Котюжений Марь датировано 1470 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.