29 декабря 2015, 10:52 Изобразительное искусство views 7700
Выставка современного искусства «Последние приобретения»
29 декабря 2015, 10:52 Изобразительное искусство views 7700

Выставка современного искусства «Последние приобретения»

Во вторник, 29 декабря 2015 года, в 15:00 в Национальном музее изобразительного искусства Молдовы состоится открытие выставки современного искусства «Последние приобретения».

На выставке представлены 42 работы, недавно пополнившие фонд Национального изобразительного искусства Молдовы. Это картины, приобретенные Министерством культуры, подарки авторов и меценатов, а также работы-призеры Международной биеннале живописи Кишинев-2015, Международного симпозиума живописи Бутучень-2014 и Салонов Молдовы.

Авторы выставленных работ – художники из Молдовы и Румынии: Андрей Сырбу, Елена Бонтя, Михай Цэруш, Тудор Збырня, Семен Замша, Геннадий Жалба, Геннадий Тычук, Илья Кожокару, Василий Нашку, Виктор Гуцу, Тимотей Бэтрыну, Василе Толан, Сюзана Фынтынариу Байя, Ион Ангел, Георге Мирча, Флорин Чуботару, Аурел Рошу; а также из других стран: Эршуугийн Отгонбаяр (Монголия), Габриэле Локштедт (Германия), Эва Мязек (Польша), Ирина Вискун (Франция-США) Солер Янси (Куба), Лена Хвичия (Литва) и. а.

В рамках этого события Национальная библиотека представит библиографию, изданную к 60-летию художника Тудора Збырни.

Художник Тудор Збырня является директором Национального музея изобразительного искусства Молдовы.

Он окончил Республиканский колледж изобразительных искусств им. А. Плэмэдялэ и Университет искусств им. Дж. Энеску, факультет изобразительных искусств, декоративного искусства и дизайна, отделение живописи, класс профессора Корнелия Ионеску.

С момента своего дебюта в 1984 году он провел 30 персональных выставок и принимал участие в более 300 выставках современного искусства в музеях и галереях в Молдове, Румынии и за рубежом.

За свою творческую карьеру он представлял Республику Молдова за рубежом на многих симпозиумах и международных выставках искусства, где его работы привлекали внимание сильным проявлением индивидуальности художника (Бельгия, Беларусь, Чехия, Кипр, Финляндия, Франция, Грузия, Германия, Италия, Литва Нидерланды, Румыния, Россия, Словакия, Турция, Украина).

Одновременно он является инициатором и куратором масштабного культурного мероприятия, проводимого в Республике Молдова – Международной биеннале живописи в Кишиневе, на котором выставляются работы художников из более 30 стран мира.

Тудор Збырня является лауреатом многочисленных наград и премий национальных и международных конкурсов, среди которых:

- Премия Союза художников Румынии, 2015 год;

- Национальная премия, присуждаемая правительством Республики Молдова за выдающиеся достижения в развитии молдавского изобразительного искусства, 2014 год;

- Кубок Министерства культуры за выдающийся вклад в развитие сети национальных музеев, 2014 год;

- Премия Союза художников Молдовы, за живопись, 2013 год;

- Премия Министерства культуры Республики Молдова за победу в национальном конкурсе изобразительных искусств, 2010 год;

- Большая золотая медаль, Salon Grand Prix International, Канны, Франция, 2009 год;

- Премия Союза художников Молдовы, за живопись, 2008 год;

- Премия Союза художников Румынии, 2007 год;

- Премия Союза художников Молдовы, за живопись, 2002 год;

- Премия Международного культурного центра им. Г. Апосту, Румыния, 2001 год;

- Серебряная медаль Международного салона Eureca, Брюссель, 1998 год;

- Почетный диплом Европейской академии искусств, Брюссель, 1997 год.

Работы Тудора Збырни хранятся в многочисленных музеях и публичных коллекциях страны и за ее пределами: Китай, Беларусь, Франция, Италия, Кыргызстан, Румыния, Словакия, Турция, а также в частных коллекциях в Австралии, Австрии, Армении, Бельгии, Франции, Италии, Германии, Голландии, США, Словакии, России, Венесуэле, Израиле, Турции, Финляндии, Кипре, Литве.

Выставка будет открыта до 17 января 2016 года.

Источник: artinfinit.md

Ключевые слова:

выставка , искусство , живопись

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1920
Население:
995 чел.

Фундурий Ной (Fundurii Noi) – село и административный центр коммуны района Глодень. Фундурий Ной – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 22 км от города Глодень и 162 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 995 человек. Село Фундурий Ной было основано в 1920 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.