11 апреля 2014, 12:08 Изобразительное искусство views 11446
В Кишиневе открылась первая персональная выставка Романа Толича
Фото: moldpres.md
11 апреля 2014, 12:08 Изобразительное искусство views 11446

В Кишиневе открылась первая персональная выставка Романа Толича

В Национальном художественном музее Молдовы 10 – 24 апреля работает первая персональная выставка художника Романа Толича, сообщает МОЛДПРЕС.

Директор музея Тудор Збырня отметил сегодня на вернисаже, что Роман Толич - самый известный современный румынский художник бессарабского происхождения. Он родился в 1974 году в селе Кетлова Орхейского района, в 1997 г. переехал в Бухарест.

По словам Збырни, картины Роман Толич совмещают все стили: от итальянского Ренессанса до фламандского барокко вперемежку с современной техникой.

Роман Толич сказал на открытии, что на выставке представлены работы 2005-2012 гг. ; по большей части это рисунки-эпизоды или произведения, в которых живопись сочетается с кинематографом.

В то же время серия рисунков «Парк» - это политические пейзажи, представляющие национальные дни Румынии (1 декабря), Республики Молдова (27 августа) и России (12 июня).

Роман Толич выставлял свои работы в США, Германии, Австрии, Румынии.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1623
Население:
2042 чел.

Будэй (Budăi) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Будэй – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 5 км от города Теленешть и 86 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2042 человека. Первое документальное упоминание о селе Будэй датировано 1623 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.