06 января 2014, 12:11 Изобразительное искусство views 16633
06 января 2014, 12:11 Изобразительное искусство views 16633

Молодые художники с берегов Днестра будут сотрудничать в рамках одного проекта



Молодые художники, живущие по обе стороны Днестра, будут сотрудничать в рамках проекта «Возвращение к традициям», финансируемого Европейским союзом и Программой развития ООН в Республике Молдова.

Преследуемая цель – создать единую платформу для сотрудничества между представителями художественной и культурной среды с обоих берегов Днестра, заявил в ходе пресс-конференции председатель Национального комитета ICOM Moldova Валерия Суручану.
 
В рамках данного проекта в Кишиневе планируется провести два семинара: в феврале 2014 года в области современного текстильного искусства, в марте – в сфере декоративной керамики. В работе семинаров примут участие 25 студентов и молодых художников из Кишинева и Тирасполя. Созданные ими около 40 произведений в жанре декоративно-прикладного искусства (керамика, гобелен, батик) будут выставлены в Государственном музеем изобразительных искусств в Бендерах (май 2014 года) и в Национальном художественном музее Молдовы (август-сентябрь 2014 года).

В сентябре текущего года на базе Национального художественного музея состоится симпозиум по теме «Европейские тенденции и специфика регионального развития современного декоративного искусства».
 
Проект, о котором речь, направлен на стимулирование интереса молодых одаренных художников к декоративному искусству, а населения страны – к музеям, которые являются по-настоящему культурными и образовательными центрами.
 
Проект будет внедряться Национальным комитетом Международного совета музеев в сотрудничестве с Национальным художественным музеем Молдовы, Союзом художников Приднестровья, факультетом изобразительного искусства и дизайна Кишиневского государственного педагогического университета имени Иона Крянгэ и Государственным музеем изобразительных искусств в Бендерах до ноября 2014 года.

Источник: trm.md  

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1867
Население:
536 чел.

Романовка (Romanovca) – село и административный центр коммуны района Леова. Романовка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Леова и 87 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 536 человек. Первое документальное упоминание о селе Романовка датировано 1867 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.