07 декабря 2013, 09:50 Изобразительное искусство views 8586
07 декабря 2013, 09:50 Изобразительное искусство views 8586

Выставка, посвященная Игорю Виеру, открылась в Кишиневе


Фото: moldpres.md

Вчера в Национальном музее искусств состоялось открытие выставки живописи и графики, посвященной 90-летию со дня рождения художника Игоря Виеру, сообщает MOLDPRERS.

Директор музея Тудор Збырня подчеркнул на инаугурации, что «Игорь Виеру – это художник, который воспитывал вкус к прекрасному и стал одним из столпов национальной школы живописи. Серджиу Фусу, Симион Замша и другие художники являются его учениками».

Заместитель министра культуры Георге Постика отметил, что «произведения Игоря Виеру побуждают человека стремиться к светлому, к доброму. Игоря Виеру был художником, который очень ценил традицию и своим творчеством продвигал наше культурное наследие».

Искусствовед Тудор Брага заявил, что «Игоря Виеру можно сравнить с известными голландскими художниками Рембрандтом и Ван Гогом».

Выставка будет открыта до 12 января.

Игорь Виеру родился 23 декабря 1923 года в селе Чернолеука Сорокского уезда. Художник выполнил иллюстрации к произведениям В. Александрии и И.Л. Караджале, был редактором юмористического журнала «Кипэруш». Он сотрудничал с поэтом Григорием Виеру и иллюстрировал «Азбуку».

Игорь Виеру отмечен несколькими наградами: кавалер ордена «Знак Почета» (1960), лауреат Государственной премии МССР (1976), медаль «Михай Еминеску», посмертно (2001). В 1983 году Игорь Виеру был удостоен звания Народного художника.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

выставка , художник , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1810
Население:
560 чел.

Безеда (Bezeda) — село в составе коммуны Богдэнешть района Бричень. Расположено на берегу реки Прут, в 33 км от города Бричаны, 25 км от железнодорожной станции Липканы и 248 км от Кишинева. Согласно переписи 2004 года, в селе проживают 560 человек. Село Безеда основано в 1810 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.