Перейти в раздел: Архитектура
06 июня 2018, 11:25 Архитектура views 11956
Студенты предложили проект реконструкции исчезающего памятника (Фото, Видео)
06 июня 2018, 11:25 Архитектура views 11956

Студенты предложили проект реконструкции исчезающего памятника (Фото, Видео)

 

Студенты факультета Урбанизма и архитектуры Технического университета предложили проект реконструкции исчезающего памятника промышленной архитектуры Кишинева начала ХХ века — Красной мельницы.

«Красная мельница — это здание из красного кирпича с заделанными окнами, как-будто кому-то заткнули рот — оно стоит в центре города на виду у тысяч прохожих и разрушается. Этот памятник, также как многие другие, ждет уготовленного ей судьбой — когда оно рассыпется из-за безразличия властей», — говорит один из разработчиков проекта Максим Сытник.

В видении авторов проекта, Максима Сытника и Кристиана Якони, здание должно трансформироваться в культурный комплекс с отдельным этажом для музея, а на первом этаже может располагаться кафе. Согласно другому сценарию, в Красной мельнице могут располагаться офисы.

«Неважно, как оно будет использовано. Главное, что здание можно реанимировать», — говорят авторы.

Вот, собственно, проект:


Красная мельница – памятник промышленной архитектуры начала ХХ века. Это одна из первых паровых мельниц, появившихся в Бессарабии во второй половине XIX века. В 1850-1860 годах это было одноэтажное дощатое, ничем не примечательное здание. За четверть века она поменяла несколько владельцев. Белая мельница, именно так называли ее горожане, была самым бойким местом не только на Инзовой горе, но и в городе. В 1889 году производством завладел купец Абрам Левензон. Он расширил производство, построил рядом магазин по продаже продуктов мукомольного производства. Летом 1901 года, в два часа дня на верхнем этаже мельницы вспыхнул пожар, здание сильно пострадало. Восстанавливая здание, владельцам пришлось два этажа поднимать заново, их выложили красным кирпичом. С тех пор здание стало называться «Красной мельницей».

Во время войны корпус уцелел, в 50-е годы какое-то время он использовался по своему прямому назначению, потом его превратили в склады, но большей частью мельница пустовала... Работала мельница по технологии, закупленной в Германии. Примечательно, что мельничное оборудование сохранилось до начала 1980-х годов, а затем было то ли разворовано, то ли сдано в металлолом.

Это одно из самых таинственных зданий Кишинева. По одной из легенд, во время реконструкции строители замуровали в одну из стен для надежности девушку. Правда это или нет — неизвестно, однако после этого мельница проработала 100 лет. Смельчаки, побывавшие в этом месте, утверждают, что стену, в которой якобы замурована девушка, никогда не удается сфотографировать: изображение получается расплывчатым.

Согласно другой легенде, Красная мельница получила такое название после того, как ее владелец убил свою семью в здании, а после поджег его. Красный цвет в названии символизирует якобы пролитую кровь.

Источник: locals.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1492
Население:
476 чел.

Бурсук (Bursuc) – село в составе коммуны Жапка Флорештского района. Село находится в 70 км от города Флорешть и 150 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 476 человек. Первое документальное свидетельство о селе Бурсук датируется 1492 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.