Перейти в раздел: Архитектура
14 июля 2017, 15:50 Архитектура views 7052
Два миллиона леев на реконструкцию Национального художественного музея
14 июля 2017, 15:50 Архитектура views 7052

Два миллиона леев на реконструкцию Национального художественного музея

Министерство финансов выделит Министерству культуры из Резервного фонда правительства более двух миллионов леев на продолжение работ по ремонту здания Национального художественного музея Молдовы. Проект постановления правительства о выделении финансовых средств был опубликован в Официальном мониторе.

Согласно проекту постановления, данная сумма подлежит возврату в резервный фонд за счет гранта в один миллион евро, предоставленного Правительством Румынии в конце 2016 года. Из-за некоторых технических обстоятельств выделение финансовых ресурсов не может быть выполнено румынской стороной до конца 2017 года. На момент принятия Закона о государственном бюджете на 2017 год, не было договоренности с румынскими властями относительно порядка использования соответствующей суммы и не были установлены денежные средства в государственном бюджете на текущий год.

Начальник Отдела по связям с общественностью Национального художественного музея Лучия Постикэ сказала для IPN, что сумма в два миллиона леев будет направлена, в основном, на ремонт хранилища музея и другие работы, которые небыли завершены. Реставрационные работы музея начались в 2003 году, но из-за отсутствия финансирования они шли очень медленно до 2014 года, когда Правительства Румынии сделало пожертвование в один миллион евро по случаю Дня независимости. Вскоре начались усиленные работы по ремонту здания.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

музей , реконструкция , деньги

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1605
Население:
2453 чел.

Сагайдак (Sagaidac) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. Сагайдак – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 30 км от города Чимишлия и 53 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2453 человека. Первое документальное упоминание о селе Сагайдак датировано 1605 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.