Перейти в раздел: Архитектура
14 марта 2019, 00:01 Архитектура views 30570
Что потерял Кишинев, отказавшись от своего прошлого? (Фото)
Фото: oldchisinau.com
14 марта 2019, 00:01 Архитектура views 30570

Что потерял Кишинев, отказавшись от своего прошлого? (Фото)

Как сегодня выглядела бы наша столица, если бы мы умели ценить старинные архитектурные памятники

Детский приют Бальша.

Детский приют Бальша

Первый детский приют был основан в 1845 году дворянином Егором Александровичем Бальшем. Это здание увидеть мы уже не сможем, но приемник Бальша в 1885 году возвел новый корпус. Пресса того времени с восторгом отзывалась о новом приюте. А сегодня там находится начальная школа лицея А. Кантемира.

Городской Банк.

Городской Банк

Здание, которое мы сегодня называем Органным залом, проектировалось, как Городской банк. Конкурс на лучший проект был объявлен в 1902 году, но закончить строительство удалось лишь в 1911 году. Многолетняя реконструкция мешает нынешним жителям столицы оценить красоту купола и колонн здания. А статуя Меркурия, украшавшая крышу, и вовсе не сохранилась.

Цирк

Цирк

Кишиневцы по праву гордятся зданием цирка, которое считается одним из самых красивых в мире. Но мало кто знает, что в начале ХХ века цирковые представления давались в центре города, в том самом здании, где сегодня находится Национальная филармония.

Аптека Паутынского.

Аптека Паутынского

Забавно, но жемчужиной Кишинева было и здание аптеки. Сегодня ее знают, как аптека Паутынского - по имени первого ее владельца, хотя за все время своего существования принадлежала она ему очень короткое время. Красивое здание было построено в 1897 году на углу улиц Александровской и Армянской. К сожалению, после войны его решили не восстанавливать.

Армянская улица

Армянская улица

Когда-то, более 200 лет назад, Армянская улица была восточной границей Кишинева. А в ХХ веке это был уже центр города, там располагались: справочная Левицкого, благотворительное общество «Бессарабец», сыскное отделение и 2-й полицейский участок, Русское кредитное товарищество, погребальные конторы Тимофеева, типография П. Галантера, редакции газеты «Бессарабец» (угол Митрополит Варлаам) и журнала «Плодоводство и виноградарство». Улица была сплошь из магазинов, контор, лавок. Свое назначение улица не утратила, но большинство зданий во время войны были разрушены.

Александровская улица

Александровская улица

Александровская улица была главной артерией города. На ней, как и сегодня, располагались магазины и уютные кафе. Но вместо того, чтобы спешить по делам, люди предпочитали чинно прогуливаться. И уж точно никто не желал видеть вокруг огромное количество рекламных щитов, которыми сейчас увешана любая ровная поверхность.

Благородное Собрание

Благородное Собрание

Еще одной достопримечательностью было здание Благородного собрания, возведенного в 1888 году. К сожалению, в 1935 году его снесли, чтобы заново построить новое здание для будущего кинотеатра.

Хоральная синагога

Хоральная синагога

Главный еврейский молельный дом появился в 1913 году. Здание с фасадом в мавританском стиле состояло из трех помещений общей площадью в 1350 квадратных метров и поражало своим видом. Трудно сказать, сколько действовала в Кишиневе хоральная синагога. Известно только, что во время войны здание уцелело. А после этого в нем поселился Русский драматический театр.

Гостиница "Палас"

Гостиница "Палас"

Вплоть до 70-х годов XIX века настоящих гостиниц в Кишинёве не существовало. Поэтому постройка миллионером Барбалатом в 1914 году шикарного «Палас отеля». Здание в четыре этажа и 120 комнат занимало целый квартал на углу нынешних улиц Штефана чел Маре и Александри. В гостинице впервые в Кишинёве установили лифт, был также телефон и телеграф. К тому же новым для гостиничного бизнеса города стало предоставление спектра разнообразных услуг — доставка еды из ресторанов, покупка билетов на поезд, в театр и т. д.

Вход на сельскохозяйственную выставку 1925 года с улицы Лазо

Вход на сельскохозяйственную выставку 1925 года с улицы Лазо

Для первых выставок, которые проводились в Кишиневе, павильоны строились не чета нынешним — они занимали огромные площади. Войти на территорию выставки можно было с разных сторон, в том числе и с улицы Лазо.

Казенная палата

Казенная палата

Здание, которое сегодня знают, как один из корпусов Технического университета, было построено для Бессарабской казенной палаты, иными словами – для органа, управляющего местными финансами. В ведении палаты находились налоги, подати, таможенные сборы, финансовые поступления, бюджетные расходы. Администрация для серьезного учреждения, не терпящего неточностей, случайностей и вольностей, возведено было с соблюдением строгой симметрии; все пропорции выверены, упорядочены и согласованы повторяющиеся детали, и ни одной лишней детали.

Павловская улица

Павловская улица

В 1867-м провинциальный Кишинев потрясло невиданное доселе событие — наш городок посетила супруга российского императора Александра Второго – Мария Александровна вместе с сыновьями - Сергеем и Павлом. Кишинёвцы, выражая своё глубокое почтение августейшим особам, решили увековечить их приезд возведением сразу нескольких монументальных арок, исключительно на пожертвования горожан. Одна из них и появилась между домами Крупенских и Катарджи на Павловской улице.

Источник: www.kp.md

Ключевые слова:

история , Архитектура , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1963
Население:
3093 чел.

Бируинца (Biruinţa) – город в районе Сынджерей Республики Молдова. Расположенный в северной части республики на правом берегу реки Рэут, город Бируинца находится на расстоянии 27 км от города Сынджерей и 134 км от муниципия Кишинёв. Поселок Бируинца был основан в 1963 году при сахарном заводе в Алексэндрень.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.