Перейти в раздел: Театр
05 января 2021, 12:45 Театр views 4050
Национальный театр им. Михая Эминеску отмечает 100-летие
05 января 2021, 12:45 Театр views 4050

Национальный театр им. Михая Эминеску отмечает 100-летие

В этом году Национальный театр им. Михая Эминеску отмечает 100-летие со дня основания. Генеральный директор театра Петр Хадыркэ отметил, что на протяжении столетия театральная сцена была полна эмоций и переживаний самых преданных актеров страны и не только.

В этом году театр проведет несколько мероприятий, посвященных 100-летию, сообщает Radio Moldova Actualitati.

«Этот год для нас, в частности, будет годом столетия Национального театра им. Михая Эминеску. Каждый месяц мы будем стараться отмечать это событие различными проектами, мероприятиями. Мы знаем, что Нацбанк выпустит юбилейную монету. Мы собираемся с Poşta Moldovei сделать альбом, посвященный театру. В Национальном музее в августе мы планируем показать выставку, посвященную сценографам, работавшим над спектаклями Национального театра. Я надеюсь, что вместе с Национальной библиотекой удастся сделать выставку хроник, плакатов. С Национальным театром мы организуем гастроли по стране», – рассказал Петр Хадыркэ, передает trm.md.

По случаю столетия Национального театра им. Михая Эминеску Radio Moldova запускает посвященную этой годовщине колонку, которая будет транслироваться каждое воскресенье в течение года в программе Matinal de weekend.

«В этой новой рубрике под названием "2021 – год столетия Национального театра им. Михая Эминеску" в течение года вы будете слышать голоса актеров театра им. Михая Эминеску, голос Петра Хадыркэ, многих деятелей культуры», – отметила редактор-ведущая Алина Кирияк-Ивашку.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

театр , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1627
Население:
1843 чел.

Тодирешть (Todireşti) – село в составе коммуны Кетросу района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 12 км от города Анений Ной и 20 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1843 человека. Первое документальное упоминание о селе Тодирешть датировано 1627 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.