Перейти в раздел: Театр
25 апреля 2018, 12:20 Театр views 13722
Весна на «театральной» улице
25 апреля 2018, 12:20 Театр views 13722

Весна на «театральной» улице

Светлана Деревщикова

Государственный молодежный театр-студия «С улицы Роз» отметил свое 40-летие. Посвященные этой дате юбилейные мероприятия стали одним из центральных культурных событий месяца.

Длятся они целую неделю: 20-го апреля прошел творческий вечер коллектива театра, 21-го – премьера спектакля «Мамаша Кураж и ее дети» по пьесе Бертольда Брехта, 22-го – презентация книги известного молдавского журналиста Юлии Семеновой «Дом, где развиваются сердца». Затем начался ежедневный театральный фейерверк, где сказки перемежаются с рок-операми, а моноспектакли с мюзиклами - вплоть до 26-го апреля.

Из ТЮЗа возгорелось пламя

Пожалуй, нет ни одного жителя столицы, который хоть однажды не побывал в этом крошечном зале – пусть ребенком, много лет назад, хохоча над приключениями озорной девчонки Пеппи , или в юности, замирая сердцем от трагической любви русской «леди Макбет», или наслаждаясь искрометными репликами персонажей сказки про Федота-стрельца, или будучи уже взрослым и приводя своих детей порадоваться за Незнайку и его друзей. Несмотря на малую вместимость, этот зал вмещает в себя столько зрительской любви, которой мог бы позавидовать какой-нибудь более именитый и академический.

А началось все сорок лет назад с драмкружка при кишиневской школе № 55, который решил организовать совсем юный выпускник пединститута Юрий Хармелин. Но в отличие от большинства подобных кружков, которые, загоревшись энтузиазмом руководителя и школьников, быстро гаснут, этот не погас. Сначала, в 1979 году, из кружка вырос школьный театр – так называемый ТЮЗ, театр юного зрителя, потом, в 1988 – театр-студия, через семь лет при нем открылся театральный лицей, а с появлением в 2009-м международного фестиваля «Молдфест.Рампа.ру» пришла практически мировая известность.

Сейчас этот театр называют «легендарным», «уникальным», а когда-то начинающие артисты сами не верили в свой успех.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

театр , весна

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1559
Население:
190 чел.

Бисерикань (Bisericani) — село в составе коммуны Кухнешть района Глодень. Расположено на левом берегу Прута, в 25 км от города Глодень и 160 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 190 человек. Первое документальное упоминание о селе Бисерикань датируется 1559 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.