Перейти в раздел: Театр
15 августа 2016, 16:00 Театр views 7224
Что делают актеры летом и как Министерство культуры им платит
15 августа 2016, 16:00 Театр views 7224

Что делают актеры летом и как Министерство культуры им платит

Искусство и талант никогда не знают отдыха, что подтверждается и кишиневскими театрами. Несмотря на то, что летом нет спектаклей, у них плотный график работы, и актеры не могут позволить себе уйти со сцены надолго.

Лето для актеров и театральных режиссеров – далеко не сезон отпусков. Они должны заниматься ремонтом учреждений культуры, репетировать новые спектакли, готовиться к открытию нового театрального сезона. Некоторым удается найти время и для другой работы, и это потому, что они получают маленькую зарплату. Но даже так, актеры довольны, что им платят эти небольшие деньги и летом, когда они не поднимаются каждый день на сцену.

Как оплачивается работа актеров?

Министерство культуры утверждает, что театры финансируются в соответствии с законодательством даже летом, а заработная плата выплачивается актерам в том числе и во время отпуска. «Театры работают в течение 9 месяцев, затем сезон закрывается. Если на фасаде учреждения нет афиши с репертуаром, это не означает, что актеры не работают. Он продолжают репетировать, работать над определенными проектами и спектаклями следующего сезона. Например, Театр оперы и балета уже начал подготовку к фестивалю, посвященному Марии Биешу. Министерство покрывает 80% от общего объема расходов подведомственных учреждений. Отпускные и социальные пособия также выплачиваются», – утверждает руководитель управления искусства, художественного образования и культурной индустрии Министерства культуры Алена Стрымбяну.

Максимальная зарплата актера

Директор Национального театра «Сатирикус» Санду Греку, подтвердил, что министерство покрывает 80% всех расходов этих художественных учреждений. «Государство, будь то Министерство культуры или примэрия Кишинева, покрывает 60% расходов республиканских театров, а национальные театры финансируются в пропорции 80%. Эта сумма включает заработную плату, коммунальные услуги, расходы на постановку спектаклей, костюмы и так далее. Из государственных денег актер получает зарплату в размере около 2600 леев. Театр может выплатить к этой сумме прибавку от продажи билетов. Если у нас хорошие продажи, то актер может получать и 6000 леев», – уточнил Санду Греку.

«Летом у нас гастроли и подготовка новых спектаклей. 24 августа труппа театра "Сатирикус" едет в Брюссель и Франкфурт, где будет играть спектакль по пьесе Константина Кеяну "Made in Moldova". В начале октября мы откроем новый сезон», – добавил режиссер.

Актеры становятся ведущими передач

Многие актеры, чтобы иметь достойный уровень жизни, перепрофилируются или ищут и дополнительную работу. Большинство направляют свое внимание на средства массовой информации и устраиваются ведущими передач на телевидении или радио. Так поступил и актер Национального театра им. Михая Эминеску Александр Плешка: «Я был ведущим на нескольких радиостанциях. Правда, если бы зарплата в театре была выше, я бы посвятил себя только театру и актерской работе, но это невозможно. Теперь у меня более насыщенный график, потому что я работаю с несовершеннолетними заключенными из тюрьмы № 10 в Гоянах. Я даю уроки игры на гитаре, и мы пытаемся провести время вместе как можно продуктивнее. Я нашел себя в роли преподавателя, и да, мне платят за то, что я делаю».

О низкой заработной плате говорит и режиссер Санду Греку: «Театры у нас не являются государственными учреждениями. Если бы это было так, нас финансировали бы на 100%, и нам бы хватало средств, чтобы вкладывать в репертуар, приглашать режиссеров из-за рубежа. Чтобы пригласить режиссера из Румынии, нужно 12000-15000 евро. Российские еще дороже – около 25000 евро».

Ремонт ради зрителей

В Национальном театре им. Михая Эминеску подготовка к новому сезону идет полным ходом. Директор театра Петр Хадыркэ говорит, что все это делается для зрителей, чтобы им были комфортнее: «Сейчас актеры находятся в отпуске, они вернутся на сцену через несколько дней. На данный момент мы делаем небольшой косметический ремонт зрительного зала. Готовимся к новому сезону, который начнется Форумом национальных театров 12 сентября».

Актер Андрей Сокиркэ из театра им. Эжена Ионеско сообщил, что взял себе заслуженный отпуск. «Моя летняя программа такая, как писал Топырчану: Летом мое жилище – теплица, там я мог умереть от тоски и печали, обожженный солнцем. Сейчас я в селе, в отпуске, но ненадолго», – признается актер. Он подтвердил, что зарплаты актерам платят и в период отпуска.

Актеры муниципального драматического театра «С улицы Роз» также находятся в отпуске. «После 9 месяцев работы на сцене отдых необходим. Мы начнем репетиции к новому спектаклю в середине августа, а новый сезон начнется в сентябре», – отметила актриса Людмила Калохина.

Напоминаем, что богатую информацию о Личностях театра, об Истории театра, о Театрах и ДраматургииАктерах и Театральных событиях вы можете найти в разделе «Культура» на сайте moldovenii.md.

Источник: moldnova.eu

Ключевые слова:

театр , лето , актеры

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
1676 чел.

Тыршицей (Tîrşiţei) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Флутура и Тыршицей. Село расположено на расстоянии 38 км от города Теленешть и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1676 человек. Первое документальное упоминание о селе Тыршицей (под названием Тэркэцей) датировано 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.