26 октября 2023, 11:30 Здоровье views 33107
26 октября 2023, 11:30 Здоровье views 33107

Какая еда вызывает депрессию?

Фото: evz.ro

Ученые из Университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария и Гранады составили «черный список» продуктов, вызывающих у людей депрессию, раздражительность и тревогу.

Исследователи провели эксперимент с участием 9 тысяч человек, которые согласились питаться только фастфудом и промышленными кондитерскими изделиями. Не прошло и полгода, как больше половины добровольцев заметили, что без видимой причины стали нервными и раздраженными. К тому же, часто ощущалось состояние необъяснимой тревоги и депрессивных состояний.

Ученые объясняют это тем, что в продуктах быстрого питания содержится много транс-жиров, с трудом усваиваемых организмом. Из-за этого возникает повышенная нагрузка на печень, сердце, а затем все отражается на психическом здоровье.

Следует отметить, что косвенные подтверждения влияния питания на эмоциональное состояние человека существуют уже более полувека. Так, известно, что бананы в своем составе содержат эндорфины («гормоны счастья»). Похожее воздействие на человека может оказывать включение в рацион моркови, огурцов, сельдерея, обезжиренного йогурта, инжира, абрикосов, чернослива, каш на молоке и несладкого сока.

Источник: informing.ru

Ключевые слова:

здоровье , питание , депрессия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1746
Население:
1504 чел.

Стольничены (Stolniceni, Столничень) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Стольничены расположены на реке Чухур, в 18 км от города Единцы и 12 км от железнодорожной станции Братушаны. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1504 человека. Первое упоминание о Стольниченах датируется 1746 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.