20 апреля 2019, 09:30 Здоровье views 8001
Вы страдаете от бессонницы? Идеальный метод заснуть
20 апреля 2019, 09:30 Здоровье views 8001

Вы страдаете от бессонницы? Идеальный метод заснуть

Группа китайских ученых недавно провела мета-анализ 10 исследований, проведенных на трех континентах, пишет psmag.com. Они пришли к выводу, что музыка помогает людям, страдающим от бессонницы, обрести хороший сон. Это вывод подтверждается многочисленными испытаниями, проведенными по всему миру.

«Музыка может быть эффективной при лечении острых и хронических нарушений сна», – говорится в работе, опубликованной исследователями под руководством Чунь-Фан Ван, специалистом отдела сердечнососудистой хирургии больницы Пин-Цзинь в Тяньцзине.

Исследователи сделали вывод, что «музыка является безопасным, бесплатным способом, который может быть использован для улучшения качества сна разными людьми, разного возраста и из разных культур».

Чтобы прийти к такому выводу, ученые определили 127 научных исследований о музыке и ее воздействии на сон. В итоге они сосредоточились на 10 экспериментах, которые отвечали разработанным критериям: во всех экспериментах использовался рандомизированный дизайн, в нем участвовали люди в возрасте старше 18 лет, в ходе испытаний они прослушивали музыку.

10 исследований – три в США, два из Тайваня и по одному из Италии, Австрии, Венгрии, Южной Кореи и Гонконга – охватывали широкий круг участников, в том числе студенты, лица, находящиеся в центре для женщин, подвергшихся насилию, и пациенты, пережившие сложную операцию. Музыкальная терапия продолжалась от одного дня до четырех недель.

Несмотря на эти различия, результаты были удивительно близкими: музыкальная терапия улучшила качество сна как у людей, страдающих острыми нарушениями сна, так и у людей, страдающих хронической бессонницей. Результаты были схожи у людей разного возраста, живущих в разных зонах планеты. Кроме того, результаты были положительными как у людей, которые сами рассказывали о качестве своего сна, так и у тех, которых изучали с помощью полисомнографии.

Единственные исключения, зарегистрированные исследователями, были у пациентов с хроническими расстройствами сна, которые проходили краткосрочную терапию (менее трех недель). Исследователи полагают, что этот результат объясняется тем, что терапия длилась слишком мало, чтобы помочь этим пациентам.

В ходе экспериментов, проведенных в Азии, исследователи использовали традиционную музыку этих культур, в то время как в США и Европе ученые использовали классическую музыку. Во всех случаях музыка «представляла собой темп 60-80 ударов в минуту, медленный и однообразный ритм, низкие тональности и расслабляющую и успокаивающую мелодию», – пишут ученые в исследовании, опубликованном в International Journal of Nursing Studies.

Почему действует эта терапия от бессонницы? Исследователи признают, что «механизмы до конца не поняты». Специалисты добавляют, что «музыка действует на центральную нервную систему, в особенности на самые древние части мозга, таких как лимбическая система». Кроме того, ученые отмечают, что некоторые данные свидетельствуют о том, что музыка может влиять на уровне опиоидов и окситоцина в мозге.
Таким образом, вывод исследователей – обнадеживающий: музыка в соответствующих условиях может быть альтернативой снотворного, бесплатной и без побочных эффектов. Другими словами, если вы считаете овец, чтобы заснуть, это может помочь, если делать это в успокаивающем ритме 60-80 ударов в минуту.

Ключевые слова:

сон , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1508
Население:
1076 чел.

Кошкодень (Coşcodeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Боблетичь, Кошкодень и Флэмынзень. Село расположено на расстоянии 33 км от города Сынджерей и 101 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1076 человек. Первое документальное упоминание о селе Кошкодень (под названием Флэмынзень) датировано 1508 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.