15 марта 2024, 16:30 Здоровье views 18904
Женщинам нужно больше часов сна, чем мужчинам
15 марта 2024, 16:30 Здоровье views 18904

Женщинам нужно больше часов сна, чем мужчинам

Американские ученые выяснили: женщины утром сердитее и капризней мужчин. Винить в этом нужно недосыпание.

Женщинам нужно больше часов сна, чем мужчинам, говорят ученые. Нехватка сна повышает риск депрессии, сердечных заболеваний и инсультов.

«Мы обнаружили, что женщины больше испытывают депрессию, женщины более сердятся и чувствуют враждебность рано утром», - констатировал эксперт по сну из Университета Дьюка в Северной Каролине, доктор Майкл Бреус, цитируемый ВВС.

Если не удалось хорошо выспаться ночью, эксперт советует все же выкроить время на то, чтобы вздремнуть днем. Есть один секрет, говорит Бреус: дневной сон должен длиться или 25 минут, или 90 - не больше и не меньше. В противном случае, утверждает ученый, проснувшись, человек будет чувствовать себя еще более разбитым, чем до того.

О том, что женщинам нужно больше спать, ученые говорят уже не впервые. Исследователи из Центра исследований сна при Университете Лафборо недавно подсчитали: представительницам прекрасного пола нужно на 20 минут больше сна, чем мужчинам.

«Во время глубокого сна кора - часть мозга, что отвечает за мысли, память, речь и т.д. - освобождается от ощущений и переходит в режим восстановления... Что больше своего мозга вы используете в течение дня, тем больше он нуждается в отдыхе, отсюда, больше сна вам нужно», - сказал профессор Джим Хорн.

Женщинам требуется более продолжительное время для ночного сна, так как их мозг проводит в течение дня более интенсивную умственную работу, нежели у мужчин.
«Женщины склонны к многозадачности - они одновременно делают много вещей, они гибкие - поэтому используют больше своего мозга, чем мужчины», - пояснил он.

Мужчины, которые выполняют сложную работу и принимают много решений, также требуется больше сна, добавил ученый, правда все равно не так много, как женщины.

"Недостаток сна вызывает у женщин многочисленные заболевания, - подчеркивают исследователи. - А мужчины с точки зрения здоровья более устойчивы к недосыпанию".

Ключевые слова:

женщины , сон , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
91 чел.

Королёвка (Coroliovca) – село в составе коммуны Сэрата-Галбенэ района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 25 км от города Хынчешть и 61 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 91 человек. Село Королёвка было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.