30 сентября 2020, 14:00 Здоровье views 3201
Заявление: «Граждане Молдовы получат самые качественные вакцины против COVID»
30 сентября 2020, 14:00 Здоровье views 3201

Заявление: «Граждане Молдовы получат самые качественные вакцины против COVID»

Молдавские граждане будут обеспечены высококачественными вакцинами против гриппа и COVID. Об этом заявил генеральный директор Агентства по лекарствам и медицинским изделиям (АЛМИ) Еремей Присяжнюк в интервью Moldpres, передает Agora.md.

«Мы как регулирующий государственный орган в области медицины и медицинских устройств ведем постоянный диалог с представителями фармацевтической промышленности, клинических исследовательских компаний, дистрибьюторов лекарств, чтобы обеспечить доступность, в том числе новейших продуктов в Республике Молдова. Мы уделяем первоочередное внимание необходимым процедурам авторизации лекарств, включенных в национальные клинические протоколы, а также проведению клинических испытаний, связанных с лечением инфекции COVID-19, синхронизируя наши усилия с властями, ответственными за борьбу с пандемией», – отметил директор АЛМИ.

Присяжнюк уточнил, что Агентство установило ряд приоритетов для отечественных производителей, особенно там, где есть производственные мощности, сосредоточив усилия на производстве лекарств и других медицинских продуктов, используемых для профилактики и лечения COVID-19:

«Вакцины против гриппа для текущего сезона пройдут через функциональный и применимый в предыдущие годы механизм, что означает, что ответственные органы обеспечивают планирование закупок и распределение вакцин для установленных групп риска, которые составляют до 10% от общей численности населения. В этом контексте опыт других стран указывает на необходимость расширения доступа или обеспечения наличия вакцин на фармацевтическом рынке для всех слоев населения, а не только для тех, которые входят в группы риска. Мы находимся в процессе изучения и в сотрудничестве с заинтересованными сторонами мы определим дальнейшие нормативные решения».

Источник: agora.md

Ключевые слова:

вакцина , коронавирус

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1618
Население:
2655 чел.

Слобозия-Душка (Slobozia-Duşca) – село и административный центр коммуны района Криулень. Слобозия-Душка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Криулень и 36 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2655 человек. Первое документальное упоминание о селе Слобозия-Душка (под названием Каличень) датировано 1618 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.