08 февраля 2021, 16:00 Здоровье views 3267
Почему стресс провоцирует появление седины? Неожиданное объяснение
08 февраля 2021, 16:00 Здоровье views 3267

Почему стресс провоцирует появление седины? Неожиданное объяснение

Ученые считают, что можно выяснить, почему стресс вызывает седину, и найти способ остановить этот процесс, не прибегая к красителям.

В тестах на мышах стволовые клетки, которые контролируют цвет кожи и волос, подвергались воздействию стресса, вызванного сильной болью. Американские и бразильские исследователи считают, что этот путь заслуживает дальнейшего изучения, чтобы разработать лекарство, предотвращающее седину волос.

Волосы человека начинают седеть в возрасте около 30 лет. Но момент, когда его родители начали седеть, предлагает больше всего подсказок в этом отношении. Хотя основной причиной является естественный процесс старения и гены, стресс также может играть важную роль.

Авторы исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Nature, обнаружили, что эффекты связаны со стволовыми клетками меланоцитов - меланин-продуцирующими клетками, отвечающими за цвет волос и кожи.

«Ущерб носит постоянный характер», – говорят ученые. Боль вызывает выброс адреналина и кортизола, заставляя сердце биться быстрее и повышать кровяное давление, воздействуя на нервную систему и вызывая острый стресс. Этот процесс ускоряет истощение меланин-продуцирующих стволовых клеток в волосяных фолликулах. «Через несколько дней все стволовые клетки, отвечающие за регенерацию пигмента, теряются», – подчеркивают эксперты. В другом эксперименте исследователи обнаружили, что они могут блокировать изменения, давая субъектам гипотензивное средство, которое лечит высокое кровяное давление.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

волосы , исследование , стресс

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1670
Население:
2010 чел.

Гинкауцы (Hincăuţi, Хинкэуць) — село и административный центр одноименной коммуны в Единецком районе. В состав коммуны также входят села Клишкауцы и Пояна. Гинкауцы расположены в 18 км от города Единцы и 224 км от Кишинева. На 1.01.2008 в коммуне проживали 2010 человек. Первое документальное упоминание о Гинкауцах датируется 20 декабря 1670 года, когда селение входило в Хотинский цинут.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.