14 января 2020, 12:30 Здоровье views 4522
Изобретение молдаванина поражает медицинский мир
14 января 2020, 12:30 Здоровье views 4522

Изобретение молдаванина поражает медицинский мир

Молодой человек из Кишинева изобрел электронный ручной протез, которым можно управлять силой мысли. Согласно МИР 24, гаджет является беспрецедентным для Республики Молдова.

Автором изобретения является Владислав Ковальский, студент 4 курса Технического университета Молдовы.

Согласно цитируемому источнику, сам протез дополнен браслетом, который носят на той же руке. Когда человек воображает, что движет конкретным пальцем, импульс с невероятной точностью посылается к пальцу протеза.

Владислав утверждает, что протез может двигать даже двумя пальцами одновременно. Кроме того, он может держать мобильный телефон. Искусственная рука, изобретенная молдаванином, изготовлена ​​из органического пластика. Он был напечатан на 3D-принтере за 20 часов.

«Я планирую усовершенствовать протез, сделать его более функциональным, как анатомическая рука», – подчеркнул Владислав Ковальский.

Если инвесторы будут заинтересованы в этом изобретении, протез будет стоить около 1 тысячи евро. В настоящее время около 250 человек в Республике Молдова нуждаются в протезах рук.

Источник: agora.md

Ключевые слова:

медицина , изобретение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1708
Население:
59 чел.

Ореховка (Orehovca) – село в составе коммуны Салчия района Тараклия. Село расположено на расстоянии 45 км от города Тараклия и 176 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 59 человек. Первое документальное упоминание о селе Ореховка (под названием Бисерикуца) датировано 1708 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.