13 октября 2023, 11:30 Здоровье views 18302
От осанки зависит настроение
13 октября 2023, 11:30 Здоровье views 18302

От осанки зависит настроение

Знаете ли вы, что сгорбленная спина при ходьбе может вызывать чувство депрессии и упадка сил? А вот если не сутулиться, держать осанку, настроение улучшается и появляется ощущение наполненности энергией. Так утверждают специалисты из Университета Сан-Франциско (США).

Предыдущие исследования показывали, что определённые жесты и упражнения могут «открывать» биологические пути, которые усиливают чувство счастья и энергичности. Таким образом, если ежедневно совершать больше телодвижений, энергичность будет сохраняться на более высоком уровне, а качество жизни улучшится.

В работе, проведённой под руководством профессора Эрика Пепера, участвовали 110 студентов, которые должны были сначала пройти по коридору, держа спину сутулой, а затем проделать тот же путь вприпрыжку. Через несколько минут после этих действий испытуемые давали субъективную оценку своему уровню энергии. «Эффект осанки» оказался одинаковым для всей группы: сгорбленная походка снижала энергичность, а бег вприпрыжку её повышал.

Открытие способно объяснить, как внешние факторы, такие как осанка, могут усиливать склонность к депрессивному настроению. На депрессию и энергичность также могут влиять и другие вещи, список которых учёные, впрочем, не приводят.

Результаты исследования опубликованы в журнале Biofeedback.

Ключевые слова:

здоровье , тело

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1854
Население:
479 чел.

Антоновка (Antoneuca, Антонеука) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Антоновка расположена в 15 км от города Дрокия и 182 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 479 человек. Первое документальное упоминание об Антоновке датируется 1854 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.