05 октября 2023, 11:30 Здоровье views 23759
05 октября 2023, 11:30 Здоровье views 23759

Как снять усталость


Фото: zdr-obraz.ru 

Если к вечеру ты чувствуешь гнетущую усталость, а сил хватает лишь на то, чтобы доползти до постели, значит, твой распорядок дня выстроен неправильно, в нем не нашлось места главному – отдыху.

Часто люди воспринимают свой организм как машину, которую в нужный момент можно будет отремонтировать. Но устранить сбой организма не так-то просто, а иногда последствия бывают и вовсе необратимы. Своевременный отдых убережет от печальных последствий и поможет восстановить психический и физический баланс. Однако важно не просто отдыхать, а делать это правильно.

Оптимальное соотношение работы и отдыха: 5 к 1. Например, 50 минут работаешь, 10 минут отдыхаешь. Соблюдай этот баланс в течение всего дня, тогда и работа не будет казаться столь утомительной.

Как ты проводишь рабочие перерывы? Наверняка за чашкой чая. Подумай о том, как внести разнообразие в эту сферу. Итак, на что можно потратить очередные 10 минут отдыха? Вариантов много, ты можешь:

  • сделать гимнастику, 
  • помедитировать,
  • послушать музыку или потанцевать,
  • прочитать статью в журнале,
  • прогуляться, 
  • нанести крем на руки и помассировать их,
  • съесть мороженое или банан (заодно повысить уровень «гормонов счастья»),
  • просто полежать с закрытыми глазами.

Отдых должен быть противоположным работе по своему виду деятельности, только тогда он пойдет на пользу. Если ты проводишь целый день в офисе, то твоя усталость происходит скорее не от больших физических нагрузок, а от психологических или моральных. Поэтому и снимать ее надо с помощью активных физических упражнений, а не лежа перед телевизором. Вечером стоит сходить в спортзал, поплавать в бассейне, прогуляться с собакой. И наоборот, если ты много работаешь физически – найди время для умственной зарядки: начни решать сканворды, запишись на языковые курсы, послушай аудио-книгу и т.д.

Помни, что главный отдых – это сон. Его нельзя урезать. На сон должно оставаться не менее 8 часов в сутки. Не пренебрегай этим правилом! 

Ключевые слова:

усталость , здоровье , совет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1783
Население:
1701 чел.

Кобуска Ноуэ (Cobusca Nouă) – село и коммуна района Анений Ной. Кобуска Ноуэ – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Анений Ной и 39 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1701 человек. Первое документальное упоминание о селе Кобуска Ноуэ датировано 1783 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.