21 августа 2023, 12:30 Здоровье views 22010
21 августа 2023, 12:30 Здоровье views 22010

Лучшие продукты для поднятия настроения

Ученые выяснили, что некоторые продукты действуют на наш мозг так же, как часто выписываемые препараты, стабилизирующие настроение, сообщает eurekalert.org.

Американские специалисты во главе с Кариной Мартинес-Майорга проанализировали больше 1700 вкусовых веществ в продуктах, чтобы выяснить какие из них обладают свойствами близкими к антидепрессанту вальпроевая кислота. Ее часто назначают людям с такими нарушениями, как биполярное аффективное расстройство, а также агрессия у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Ученые выяснили, что молекулы в шоколаде, различных ягодах (включая чернику, малину и клубнику), а также продукты, содержащие жирные кислоты Омега-3, оказывают положительное влияние на настроение.

Кроме того, некоторые из вышеперечисленных продуктов обладают дополнительными питательными свойствами, которые сглаживают перепады настроения.
Шоколад, ягоды и чаи содержат антиоксиданты, которые повышают уровень энергии и помогают бороться со стрессом.

Омега-3 в таких продуктах как семга, способствует оптимальной работе мозга. Недостаток же этого вещества часто связано с депрессией.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1903
Население:
87 чел.

Александровка (Alexandrovca) – село в составе коммуны Плопь Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 10 км от города Кантемир и 127 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 87 человек. Село Александровка было основано в 1903 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.