14 февраля 2019, 12:15 Здоровье views 12816
Вспышка кори: Желтый уровень опасности отменен
14 февраля 2019, 12:15 Здоровье views 12816

Вспышка кори: Желтый уровень опасности отменен

Желтый код опасности по распространению кори в Молдове отменён. Такое решение принято на заседании комиссии Минздрава по чрезвычайным ситуациям, в котором участвовали специалисты Национального агентства общественного здоровья и руководство медучреждений.

Решение отменить желтый уровень угрозы связано с нисходящей динамикой заболеваемости корью. Так, в декабре 2018 года зарегистрировано 4 случая, в январе с. г. – два, а в феврале – один подтвержденный случай заболевания корью и один - с подозрением на корь.

После трёх лет отсутствия в Молдове случаев заболевания корью (2015-2017 гг.) в 2018 году в стране было зарегистрировано 340 случаев инфицирования.

Корь является быстро распространяющимся инфекционным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем. Первым признаком инфекции является высокая температура, которая держится в течение 1-7 дней. На 3-4 сутки у больного появляется кожная сыпь. Пневмония – самая распространенная причина смерти от кори.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

корь , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1839
Население:
930 чел.

Иордановка (Iordanovca) — село в Бесарабском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Иордановка расположена в 10 км от города Бессарабка и 86 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 930 человек. Первое упоминание о селении Иордановка датируется 1839 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.