28 января 2019, 14:20 Здоровье views 16528
Сколько будет стоить тест ДНК в Молдове
28 января 2019, 14:20 Здоровье views 16528

Сколько будет стоить тест ДНК в Молдове

Спустя восемь месяцев после официального открытия было завершено комплектование генетической лаборатории анализа ДНК.

Центр судебной медицины завершил создание генетической лаборатории. В этой связи министерством юстиции предложены поправки в постановление правительства об утверждении тарифов на судебную экспертизу. Цены на проведение общей экспертизы будут зависеть от типа выполняемого теста и его продолжительности. Таким образом, простая генетическая консультация в лаборатории, взятие пробы и подготовка биоматериала для проведения анализа ДНК обойдется в 143 лея.

Выделение и количественное определение ДНК из простых биологических образцов (кровь, слюна) будет стоить 1 430 леев. Установление митохондриальной ДНК — 5 434 лея. А анализ на установление отцовства или материнства будет стоить 5 577 леев. В то же время стоимость генетической экспертизы по делам о преступлениях сексуального характера обойдется приблизительно в 19 000 леев.

Закон «О геномной регистрации», предусматривающий создание в Молдове лаборатории анализа ДНК, был утвержден парламентом еще в ноябре 2017 года. Согласно принятому законопроекту, на создание лаборатории государство планировало выделить €3,5 млн. 12 июня 2018 года молекулярно-генетическая лаборатория (по тестам ДНК) была заявлена официально открытой для проведения анализов ДНК, необходимых для установления отцовства, идентификации или подтверждения личности правонарушителей в уголовных делах, а также для установления личностей погибших в случаи гибели.

Однако спустя полгода с момента торжественного открытия, лаборатория стоимостью в 9,3 миллиона леев так и не заработала. Помимо этого, Счетная Палата выявила ряд нарушений и указала необходимость устранения некоторых моментов, выдвинув список из 22 требований и 12 рекомендаций.

Источник: bloknot-moldova.md

Ключевые слова:

ДНК , тест , цена

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
1768 чел.

Хиришень (Hirişeni) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Хиришень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 13 км от города Теленешть и 105 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1768 человек. Первое документальное упоминание о селе Хиришень датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.