25 января 2019, 11:10 Здоровье views 16004
Трансплантация органов под угрозой
25 января 2019, 11:10 Здоровье views 16004

Трансплантация органов под угрозой

В этом году в нашей стране еще не сделали ни одной операции по пересадке органов. Как отмечают в Агентстве по трансплантации, причиной тому является нехватка доноров.

По словам директора учреждения, 90 пациентов сейчас ждут операции по пересадке печени, еще 40 - по пересадке почки.

У Петра Михалаке проблемы с печенью обнаружили два года назад. По словам врачей, трансплантация - единственный для него выход.

"В Молдове трудно найти человека, который сможет тебе помочь. Я узнавал у всех знакомых", - сказал пациент Петр Михалаке.

Петру вместе с семьей удалось найти донора. Им готова стать 21-летняя девушка.

"Я изучила много информации, смотрела и в интернете, узнавала у других. Похоже, ничего страшного в этом нет."

А Сергею Постолаке было шесть лет, когда он узнал, что у него гепатит. Длительное лечение не дало желаемого результата. Поэтому год назад ему сделали трансплантацию.

"Я хожу на силовые тренировки. Пока болел, не мог себе этого позволить, лишь мечтал о такой возможности. Сейчас рад, что здоров и живу полной жизнью", - рассказал пациент Сергей Постолаке.

Директор Агентства по трансплантации Игорь Кодряну говорит, что найти донора, который бы подходил пациенту, трудно.

"Шансов на генетическое совпадение больше, если и доноров больше. А когда их только 30, тогда и шансы минимальны. Бывает, что донор есть, а пациентов, которым могли бы пересадить его орган, нет. Тогда мы просто теряем орган", - сказал директор Агентства по трансплантации Игорь Кодряну.

В прошлом году провели 13 операций по пересадке почек, на шесть меньше, чем в 2017 году, и 11 операций по пересадке печени.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

пересадка , орган , опасность

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1657
Население:
658 чел.

Кондрица (Condrița) – село и административный центр коммуны в составе муниципия Кишинев. Кондрица – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 658 человек. Первое документальное упоминание о селе Кондрица (под названием Кондрешть) датировано 1657 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.