28 июня 2014, 11:53 Здоровье views 15902
28 июня 2014, 11:53 Здоровье views 15902

Как защитить себя от клещей

В связи с резким потеплением в парках и зеленых зонах Кишинева и республики значительно выросло число клещей, укус которых очень опасен, так как может вызвать болезнь Лайма и не только. Одна из самых распространенных вирусных инфекций, передающихся человеку через укус насекомого, - клещевой энцефалит. Поражая нервную систему, он может привести к параличу, расстройству памяти и даже к летальному исходу.

Врачи просят граждан быть осторожными во время отдыха на природе, особенно в парках и лесах. 

Переносчиками клещей являются грызуны. Инфекция передается через укус инфицированного клеща. Реакция проявляется в бледно-розовом пятне на коже вокруг укуса. Через несколько дней появляется другое круглое пятно, которое расширяется. Эта инфекция вредит опорно-двигательной, сердечно-сосудистой и нервной системам. 

Тем не менее, не все клещи являются переносчиками заболеваний. Если клещ не инфицирован, то его укус абсолютно безвреден. Насекомое находится на коже от 7 до 10 дней, после чего отваливается. Однако в случае обнаружения клеща на коже рекомендуется сразу же обратиться к врачу за квалифицированной помощью. Не рекомендуется снимать клещей с кожи самостоятельно, такое допустимо, только если человек абсолютно уверен в своих действиях. 

Чтобы избежать контакта с клещами соблюдайте следующие правила:

  • Чтобы во время прогулок в лесу свести риск к минимуму, специалисты советуют надевать защитную одежду. Если нет специальных костюмов, можно заменить их куртками с плотными резинками на манжетах рукавов, брюками, заправленными в носки, и сапогами.
  • Голову и шею лучше спрятать под капюшоном или косынкой.
  • Цвет одежды на активность клещей не влияет. Единственный плюс светлого костюма заключается в том, что на нем темные насекомые более заметны.
  • Специальными репеллентами, предназначенными для отпугивания клещей, следует обработать все открытые участки тела и одежду.
  • После прогулки нужно внимательно осмотреть себя. Если клещ все-таки проник под одежду и укусил, самостоятельно доставать его не не рекомендуется: насекомое можно случайно раздавить, и инфекция проникнет в организм. Специалисты советуют в этом случае обращаться в больницы.

Инкубационный период клещевого энцефалита длится в среднем 7-14 дней с возможными интервалами от одних суток до 30 дней. Первые симптомы - слабость в мышцах, онемение кожи лица и шеи.

 

Ключевые слова:

здоровье , опасность , насекомое

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1560
Население:
512 чел.

Аврэмень (Avrămeni) – село в составе коммуны Браниште района Рышкань. Село расположено на левом берегу реки Прут в 38 км от города Рышкань и 179 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 512 человек. Первое документальное упоминание о селе Аврэмень датировано 1560 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.