16 августа 2018, 11:15 Здоровье views 7475
В Молдове будут созданы специализированные центры для людей с аутизмом
16 августа 2018, 11:15 Здоровье views 7475

В Молдове будут созданы специализированные центры для людей с аутизмом

Людям, страдающим аутизмом, будет оказана существенная помощь. Несколько врачей пройдут обучение в данной области под руководством специалистов из-за рубежа. В то же время будут разработаны справочники для матерей.

Все это будет сделано в рамках проекта "Помощь детям с расстройствами аутистического спектра и другими генетическими расстройствами". Программа финансируется Чехией.

Не новость, у Молдовы много пробелов в том, что касается ухода за теми, у кого есть это расстройство. Первой проблемой является отсутствие специалистов, которые могут на ранних этапах диагностировать заболевание и прописать лечение.

Вот почему был необходим проект для поддержки этой части населения. В рамках проекта будет обучено по меньшей мере 365 врачей, включая психиатров, семейных врачей, неврологов, педиатров и более 150 психопедагогов.

В настоящее время люди с аутизмом получают поддержку от коммунитарных центров психического здоровья. Однако помощь центров слишком мала. В Республике Молдова будут созданы несколько специализированных центров вмешательства для людей с аутизмом.

Матери, у которых есть дети с такими расстройствами, надеются не только на слова, но и на дела. Дети с аутизмом также нуждаются в специальном образовании. Таким образом, многие из них могут раскрыть свои особые таланты. Примером является Матей, который играет на пианино, как настоящий артист. Малыши с аутизмом нуждаются в поддержке окружающих, чтобы поверить в себя.

Проект финансируется Чешским агентством развития. В Республике Молдова насчитывается 427 человек с аутизмом. Согласно официальной статистике, 1 ребенок из 68 имеет это расстройство, а это означает, что 1% населения Земли страдает от аутизма.

Источник: point.md

Ключевые слова:

здоровье , врач

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1463
Население:
1596 чел.

Арионешть (Arioneşti) — село в районе Дондушень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 27 км от города Дондушень и 217 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Арионешть проживают 1596 человек. Первое упоминание о селе датируется 1463 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.